Философия

Докажите тезис; "Мир познаваем"

Как с этим утверждением совместить парадокс процесса познания; "Чем больше мы знаем, тем больше хранится непознанного"?
Alexandr Artemiev
Нет, не познаваем, потому что процесс бесконечен. Познание мира означало бы остановку, а это означает ничто иное как смерть. Процесс не имеет ни конца ни начала.
Алексей Семёнов
Лучший ответ
Осознанность подводит нас к тому месту, откуда мы собственными глазами видем предельную реальность нас самих и вселенной..., мир познаваем Всегда) ) вот такой вам парадокс...
Leo M
Доказывать не буду. Противоположная точка зрения.)
Каждое "Я" вечно движется в бесконечных просторах вселенной, поэтому чем больше мы знаем тем больше хранится непознанного.
старая притча
- у нас на площеди стаит камень который нельзя поднять
- я вчера поднимал его
- ты врешь нассередин,
- я говорю чистую правду, а его подымал подымал но не поднял

мир познаваем (потому что открытия совершаются) но не познан (потому что есть еще что открывать).
мир познаваем, однако не через только свои умственные способности, ибо такие как раз и умножают сложность и непонимание :
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт. 2:17)

А через Откровение Божие.
10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
11 потому что чрез меня умножатся дни твои, и прибавится тебе лет жизни.
(Прит. 9:10,11)

23 Ибо когда увидит у себя детей своих, дело рук Моих, то они свято будут чтить имя Мое и свято чтить Святаго Господа, и благоговеть пред Богом.
24 Тогда блуждающие духом познают мудрость, и непокорные научатся послушанию.
(Ис. 29:23,24)

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан. 8:31,32)
Не корректный вопрос. Что подразумивается под термином "мир" ? Если вселенная, которая априори бесконечная, то есть ли разница какой объём бесконечности освещён? Всегда будет ещё бесконечная её часть остающаяся в тени. И тем не менее освещать всё большую и большую часть вселенной, которая в свою очередь будет бесконечно малой частью, можно и нужно.
Причём как познаваем с небытия - методом Всё -относительно... так и материально живого Бытия - методом Всё- приходящее! Здесь нет парадокса т. к. обычная причинно-следственная связь: Не может ничего появится из ничего, пока оно не пройдёт испытания в небытие...