Философия

Что важнее: самореализация себя в мире или совершенствование мира?

.. а может быть, совершенствование мира путем поиска себя?..
по мере развития себя меняется и расширяется взгляд на мир соответственно начинаешь замечать больше, понимать глубже. По этому если хотите совершенствовать мир нужно расширять свой взгляд на него. важно делать то что приносит радость, то что открывает ваши способности, не важно что-это будет - живопись, игра на гитаре помощь животным или детям. если вы вкладываете в это всю себя, тогда мир отзовется к вам с любовью) это некий обмен энергией) "совершенствование мира путем поиска себя" с этим согласна)
Е.
Елена ...........
Лучший ответ
Если Вы будете стремиться к совершенству (то есть, совершенствоваться - и со временем станете добродетельным человеком) , то и этот мир неминуемо станет лучше!
Ни то, ни другое. Как бы не стремилась личность к совершенству, у неё всегда будет предел ...Это неизбежность. А что до мира, то он изначально совершеннен. Просто человек настолько погрязает в свои желания и страхи, что всё это переносит, невольно, на окружающий его мир .
Мир не нуждается в исправлении, или в спасении, в этом нуждается Кто-то другой . Тот - Который совершенно Себя НЕ ЗНАЕТ. Вернее, думает - будто хорошо знает, но ...глубоко ошибается насчёт Себя.
Grigorita Lilian
Важнее индивидуальность каждого и естественно с начала поиск себя в себе и дальнейшее развитие. Думаю. что хватит людям быть скотиной. которую используют. размножаться и стричь. а те которых нельзя подстричь на бабки. пускать на пушечное мясо. Именно индивидуальность каждого приведет мир к совершенству.
Sabina Alieva
это одно и то же, мне кажется)
изменить можно только себя, а не мир вокруг. и то только с помощью общества, которое ставит такую цель.
Vadim Авдеенко
импровизация себя, с целью совершенствования