Философия
Какой строй матриархат или патриархат экономически больше себя оправдывает ? )
Смотря в какой период развития цивилизации. Если в тот период, когда надо было мамонта добывать для пропитания и границы отстаивать, и соседей грабить для улушения своего существования, то патриархат вполне годился. А когда уже некуда расширяться и надо интенсифицироваться, развиваться, используя внутренние резервы, то тут матриархат вполне хорош. Тем более, что мозги (что женские, что мужские) устроены совершенно одинакого. Разница в другом.
когда надо добывать с большим трудом мамонта, а вокруг враждебный мир то--мужчины добывают и баб охраняют, а бабы рожают воспитывают и не выеживаются.
когда природу побеждают, мужикам негде проявить свое мужество, а бабе уже не обязательно сидеть в пещере уже не опасно вне пещеры, в итоге бабы начинают борзеть и омужланиваться, а мужики наоборот, в итоге падает рождаемость, а потом приезжают патриархальные мароканцы и проч. африканцы и арабы, и имеют как хотят европу. ангела меркель выдает законы один другого хуже, например недавно вышел ее указ, чтоб все предприятия на руководящие должности набрали не менее 40 проц женщин, и пофиг умеют они работать или нет, выгодно тебе это или нет, а еще это означает, что сначало нужно уволить мужиков, которые возможно заслужено занимали свое место. во франции в школах заставляют мальчиков писать сидя, а в швеции у герба парламента отрезали гениталии по требованию феменисток, ибо это сексистский символ! можно привести еще немало примеров целесообразности матриархата.
Матриархата никогда в истории не было, его придумал бородатый дедушка Маркс, да и то лишь потому, что эта гипотеза логическим образом вытекала из марксистского учения.
А если говорить о влияние женщин на общество, то с середины 20 века оно растёт небывалыми темпами, и одновременно с этим учёными признаётся, что современные общества - кризисные. Отсюда вывод: меньше женщин в публичной сфере - лучше жизнь общества.
Алексей Кирьяков
Войны и революции экономически оправданы? Для некоторых стран - да. Но кому нужна такая экономика?
прогнивший капитализм
Патриархат однозначно!! !
Что бы не говорили феминистки, но у мужчин мозг по-другому устроен. Они видят проблему шире.
Женщины эмоциональны и импульсивны.
При равных условиях предпочту начальника мужчину. Порядка в коллективе будет больше.
Женщины эмоциональны и импульсивны.