Философия

Подсознание и интуиция.. . они связаны между собой?

Татьяна Щербак
Есть гипотеза, что интуиция - это неосознанные знания, проявляющиеся в нужный момент из подсознания.. .
Но есть и ещё множество гипотез о том что такое интуиция.. .
Думаю, вряд ли можно рационально объяснить иррациональное...
Владимир Терехов
Лучший ответ
Интуиция, это подсознательная логика, основанная на предварительных практических наработках, то есть опыте. Интеллект, это умение наиболее эффективно использовать знания. То есть не только проанализировать, но и сопоставить с информацией другой тематики и определить область практического применения. Это достигается положительным опытом. На основании этого опыта, в подсознании происходит мгновенный анализ ситуации и выдается решение. Остается уже осознанно беспристрастно проверить. С каждым разом, удачно принятого решения, интуиция становится более точной и эффективной.
так же как голова и ноги
Руслан Назыров
Интуиция – (1) Способность воли воспринимать реальность более высокого порядка посредством ощущения сути этой реальности;
(2) Способность чувствовать истину данной реальности посредством воли, или животный инстинкт.
Подсознательный ум – (1) Часть ума “под поверхностью” сознания;
(2) Хранилище подавленного жизненного опыта и эмоций;
(3) Аспект ума, хранящий прошлые опыты (память) ;
(4) Часть ума, ответственная за непроизвольные функции, такие как сердцебиение, температура тела, и так далее.

Связь Интуиция - Подсознательный ум (2)-(4)
Интуитивные решения принимаются не в результате рационального размышления, а как бы спонтанно, на основе не фиксируемых сознанием факторов.
Вадим Антонов
Как два противороложных берега, но все же связанных руслом реки.