Философия

Почему так трудно посмотреть на себя со стороны, как на человека незнакомого?...

Сим Сим
Потому же, почему нам трудно смотреть на незнакомого человека и видеть в нём себя.
Мы субъективны крайне пока живы. Но у нас будет шанс посмотреть на себя со стороны.
Правда это уже ничего не изменит, к сожалению.
Максим Горьких
Лучший ответ
Потому, что знаешь себя, как облупленного.
Это научиться познавать самого себя.
Как на любимого можно смотреть как на незнакомого. Совсем другойугол зрения!)))
потому что, все недостатки и достоинства свои очень РОДНЫЕ...
Самооправдание - главная функция ума. В этом деле самый глупый всегда достигает полного успеха, а самый умный по сути не отличается от самого глупого.
Умному может помочь Эрик Бёрн "Игры в которые играют люди".
о. Иоанн Сергиев: «Видеть свои грехи и их множество и во всей их гнусности — действительно есть дар Божий, подаваемый вследствие усердной молитвы» .

К сожалению, нужно сказать, что этот дар Божий, даже среди христиан, с внешней стороны благочестивых, встречается далеко не часто.

Как пишет о том о. Александр Ельчанинов: «Люди многое способны понять в жизни, многое тонко подмечают в чужой душе — но какое редкое, почти несуществующее явление, чтобы человек умел видеть самого себя. Тут самые зоркие глаза становятся слепы и пристрастны.

Мы бесконечно снисходительны ко всякому злу и безмерно преувеличиваем всякий проблеск добра в себе. Я не говорю уже о том, чтобы быть к себе строже, чем к другим (что, собственно, и требуется) , но если бы мы приложили к себе хотя бы те же мерки, как к другим, — и то как на многое это открыло бы нам глаза.

Но мы безнадежно не хотим этого, да и не умеем уже видеть себя, и так и живем в слепой успокоенности.

Слепота к своим грехам, невидение их — естественное состояние природы падшего человека.

Мы бессознательно утаиваем от себя наши грехи, забываем их, потому что так легче жить.

А наша духовная жизнь даже и не начиналась и не может начаться, пока мы не сойдем с этой ложной позиции».
Larisa Moskva
Хорошо знаешь себя, вот и трудно увидеть, что то новое или то, что не устраивает других.
Хотя есть выход .
Инна Л