Потому же, почему нам трудно смотреть на незнакомого человека и видеть в нём себя.
Мы субъективны крайне пока живы. Но у нас будет шанс посмотреть на себя со стороны.
Правда это уже ничего не изменит, к сожалению.
Философия
Почему так трудно посмотреть на себя со стороны, как на человека незнакомого?...
Потому, что знаешь себя, как облупленного.
Это научиться познавать самого себя.
Как на любимого можно смотреть как на незнакомого. Совсем другойугол зрения!)))
потому что, все недостатки и достоинства свои очень РОДНЫЕ...
Самооправдание - главная функция ума. В этом деле самый глупый всегда достигает полного успеха, а самый умный по сути не отличается от самого глупого.
Умному может помочь Эрик Бёрн "Игры в которые играют люди".
о. Иоанн Сергиев: «Видеть свои грехи и их множество и во всей их гнусности — действительно есть дар Божий, подаваемый вследствие усердной молитвы» .
К сожалению, нужно сказать, что этот дар Божий, даже среди христиан, с внешней стороны благочестивых, встречается далеко не часто.
Как пишет о том о. Александр Ельчанинов: «Люди многое способны понять в жизни, многое тонко подмечают в чужой душе — но какое редкое, почти несуществующее явление, чтобы человек умел видеть самого себя. Тут самые зоркие глаза становятся слепы и пристрастны.
Мы бесконечно снисходительны ко всякому злу и безмерно преувеличиваем всякий проблеск добра в себе. Я не говорю уже о том, чтобы быть к себе строже, чем к другим (что, собственно, и требуется) , но если бы мы приложили к себе хотя бы те же мерки, как к другим, — и то как на многое это открыло бы нам глаза.
Но мы безнадежно не хотим этого, да и не умеем уже видеть себя, и так и живем в слепой успокоенности.
Слепота к своим грехам, невидение их — естественное состояние природы падшего человека.
Мы бессознательно утаиваем от себя наши грехи, забываем их, потому что так легче жить.
А наша духовная жизнь даже и не начиналась и не может начаться, пока мы не сойдем с этой ложной позиции».
Хорошо знаешь себя, вот и трудно увидеть, что то новое или то, что не устраивает других.
Хотя есть выход .