Философия

Этот вопрос уже задавали, но никто ответить на него не смог. А все же интересно, о чем говорится в притче?

Егop Мoшкин
Очень притча интересная. Что-то в ней есть от философии Луиса Борхеса.
А смысл её в том, наверное, что Истина смертельно опасная вещь и даётся она только тем, кто готов к её принятию. Тому ребёнку нужно было прожить всю жизнь, чтобы стать носителем только небольшой части этого исходного кода. Тот старик, он искал себе приемника и нашёл его. Он не просто так исчез из жизни того мальчика, он ждал, пока мальчик пройдёт весь цикл превращения в живой носитель страшной информации. И он появился снова, в тот самый день, когда пришло время передать статус Хранителя Истины. Обладание частью Истины - это проклятие. Но если ничего другого не остаётся, то даже проклятие смерти поврежденного исходного кода Бытия не останавливает попыток приобщиться к чему-то абсолютно великому и первозданному.
ИТОГ: основной смысл притчи - в приемственности знания части Истины и в отказе от познания полной Истины. Это временная регуляция незнания основного принципа, во избежание преждевременного Откровения.
----
А вообще, что-то очень глубокое в этой истории заключено. И форма притчи наиболее полно и органично передает основной посыл. Любая трактовка притчи лишь исказит её общий смысл, выявив лишь какую-то одну, или несколько граней.
Ирэн
Лучший ответ
Егop Мoшкин На этот вопрос я ответила тогда: "Может старик искал истину? А смерть людей - это образно? Родители,учитель и сам старик так и умерли, не поняв, что есть истина, и мальчик тоже никогда не найдет ее, хоть и будет всю жизнь ходить и спрашивать? А леденец для детей, ведь "устами младенца глаголет истина", старик тоже спрашивал у детей. Это я так думаю)))" Сейчас понимаю, что все гораздо глубже и сложнее, но хоть капельку я была права?
Как я поняла - это притча о том, стремление человека к познанию сильнее смерти.
Ведь смотрите - мама умерла, папа умер. Путь этого мальчика вообще усеян трупами,
а он все ходил и спрашивал. Ну не совсем так, но гд-то около.
Егop Мoшкин Да, но почему он на последнюю монету купил леденец и пошел? Он хотел узнать ответ на свой вопрос именно у ребенка?
Егop Мoшкин Вот и у меня эта притча из головы не выходит)))
в притче высмеиваются людские пороки и показываются людские добродетели, а есть они у каждого, а потом каждый решает по какому пути он пойдет, притча своего рода вопрос с двумя вариантами ответов, каждый выбирает себе тот, какой считает нужным
Marina Golik