Философия

эгоизм имеет позитивные стороны? если да ..какие?

Ihor Vasylenko
В природе нет противоположностей, в том числе эгоизма и альтруизма. И то и другое лишь разные (в зависимости от ситуации) рациональные методы решения одной и той же задачи - выживать. В этом собственно и все позитивные стороны и того и другого ...
Как, к примеру, назвать отстаивание интересов группы людей, к которой вы принадлежите (порой ценой своей жизни) - эгоизмом или альтруизмом?
Olesja Andreev
Лучший ответ
А что такое "эгоизм"? Все люди же эгоисты, то есть в первую очередь заботятся о себе, а потом уже о чем-то другом. Потому что если не позаботиться о себе, то возникнут страдания, и потом какая-нибудь смерть от какого-нибудь голода или холода )
Эгоизм - совокупность качеств (положительных и отрицательных) Эго! Эгоизм - ступень к ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ! Отделяем от Эгоизма все его накопления и становимся ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ, то есть отделённым.
Никита Ремпе
прятать своию боль, мысли от людей, себе же во благо
Еркен Жетписов
А что в этом мире есть, кроме эгоизма и самолюбования? !
Больше ничего. .
Almat Eskaliew
Эгоизм это любовь к себе. .

как жить если не любишь себя.. не ценишь.. не уважаешь.. ?

как будут относиться окружающие к такому человеку?

если не затопчут... то.. в лучшем случае просто не будут замечать. .

лишь бы эгоизм не перерос в эгоцентризм... вот что уже не хорошо.
по крайней мере уважение к себе
Радмир Аюпов
Хозяйственность - все в дом. В какой-то степени мещанство (в лучшем смысле этого слова)
Эгоизм - необходимое зло. Он управляет реакциями человека, направленными на его объективное индивидуальное благо. В частности, инстинкт самосохранения и все виды защитных фобий - прямые продукты эгоизма. Однако, эгоизм должен быть контролируемым комплексом, контролируемым сознанием и совестью. Человек должен понимать, что есть ценности, которые выше его индивидуальных ценностей. Адекватность лежит где-то между эгоизмом и абсолютным альтруизмом.
На твоём месте я бы такие стороны не использовал и даже не искал.. .
Скажу одно, что если и есть положительные стороны, то только для себя.
Никто никому не должен.