Философия

У эгоизма есть хорошие стороны?

Эгоист по крайней мере знает, что винить в своих проблемах стоит только Себя. *потому что именно он причина всему*
Романов Олег
Лучший ответ
А что имеется в виду под словом "эгоизма"? Это же абстрактное слово без определенного значения.
Эгоизм и альтроуизм это крайние степени. Если есть здоровый эгоизм не эгоизм вовсе просто уверенность в себе это хорошо. Плохо когда заниженнач самооценка а самуверенные зазнайки тоже никому не нужны. Поэтому вовсем меру нужно знать но обычно человек тяготеет куда то в одну сторону
Иван Абашин
эгоизм бывает истинным и ложным.... ложный мешает быть счастливым, а истинный помогает познать мир и себя
***gulnura*** Anuarbekova
Помогает выстроить свои границы, сказать нет, где надо. не напрягаться лишнего.
Действие в собственных интересах по определению хорошо. Есть случаи, когда люди считают что ты эгоист т. к. недостаточно действуешь в их интересах и они дружно идут в жопу, и есть случаи, когда ты открыто ущемляешь чужие интересы, тогда ты и есть тот самый 'плохой' эгоист, опять же в большинстве случаев твоей вины в этом может не быть и беспроигрышной ситуации там нет, кому-то будет вред.
.B
.*.chetkaya Beiba.*.
Саморазвитие, например.
Та.
Елена Шитова
Эгоисту плевать на свои недостатки, поэтому он не страдает по поводу себя самого, но зато его дико мучает то, что остальные эти недостатки замечают. Поэтому эгоисты ничего не выигрывают, а может быть и наоборот. Эгоизм это путь к слабости потому, что исключает развитие личности. Абсолютно уверенный в себе человек обычно выглядит как гопник, сосед дядя толя, мечтающий об втором пришествии Сталина, или рекетир Толя, который за день успевают подумать о двух вещах - когда, и где выпить.
чем больше человек заботится о себе, тем меньше у окружающих шанс получить это на свою голову
Одно из положительных качеств эгоизма -
- принятие самостоятельного решения.
Хотя, конечно, это не всегда хорошо. ;-)
да, есть. меньше заморачиваешься на проблемах людей, которые, если им и поможешь потом вытирают о тебя ноги. любишь себя, живешь для себя, все замечательно
но потом все равно к хорошему не приведет. должна быть золотая середина
Высокая самооценка, Свободное время. крепкие нервы!