Философия

как можно истолковать слова Бунина: из народа может выйти и икона и дубина?

Народ - он мастер самовыражаться.
Наталья Баранникова Дз
Лучший ответ
Из одного материала -икона и дубина, но не обе святы.
Николай Ящук
И. А. несколько превратно толковал рускую пословицу. А именно: из быдла - дубина, а из белой кости - икона. Что вполне естественно и обосновано его взглядами, как представителя белой кости.
Примерно на этот расклад, намекал и Е. Евтушенко своим "сапожищем".
Что, конечно же, место имеет.. .
Естественно, переключателем градиента поведения народа, является его бытие, ибо именно оно определяет сознание народа как единого конгломерата субъектов. Если бытие народа сносное - дубины не будет. Если же хреновое - будет и дубина, будет и пуля, будет и снаряд из пушки. И, естественно, в белую костушку...
То- что народ из одного и того же куска дерева может создавать совершенно разные, иногда бесполезные (икона) - вещи. Много умельцев в народе....
«из нас, как из дерева, - и дубина, и икона, - в зависимости от обстоятельств, от того, кто это дерево обрабатывает…»
Анна Зайцева
Да что тут толковать.. . Просто всё. Так Бунин мог сказать только о Русском Народе. А это тот Народ, который может быть и примером для подражания и ввалить по полной кому надо.. . )
Народ как из дерева, - и дубина, и икона, - в зависимости от обстоятельств, от того, кто это дерево обрабатывает Сергий Радонежский или Емельян Пугачёв