Философия
Стареет ли душа?...
Настоящее старение начинается не тогда, когда начинаешь считать морщины и седые волосы, а когда детство уходит из души. И сознание того, что не только детские дни позади, но и молодость начала покидать вас....
есть души зрелые и есть души незрелые.
определяется наличием или отсутствием мудрости.
Незрелые души наслаждаются этими миром, они хотят ярких развлечений, следуют закону животной толпы.
Зрелые души направляют свои усилия на развитие духовно-душевных качеств.
так и различайте!
Душа это то что может желать. Погубить душу потерять возможность желать. Процесс гибели души можно сравнить со старением, но старение привязано к возрасту и неизбежно, а душа привязана к желаниям и не имея пагубных может не стареть вечно.
Понятие старения относится только к материальному миру. Душа нематериальна - следовательно не стареет. Но действуя и проявляя себя через мир материальный (тело) , она способна замутняться, отягощаться или наоборот ощищаться. От того насколько она отягощена и зависит старение тела и дальнейшее положение души в иерархии...
Нет. Болит, страдает, устаёт. надеется, любит,... Но не стареет )))
Как может постареть то, что бессмертно?
Нет! По сути должна вернуться в первоначальное, данное Богом состояние.
Моя- да. Позврослела до невозможности.))
скорее мудреет, отягощаясь разного рода житейским опытом, тяжелеет, что ли, грустнеет
Евгений Морев
Доброго вечера, Наталья Андреевна!.. )
У дряхлого старика можно спросить, уж он фантазировать не сможет.
Душа стареет понемногу, но вовсе не дряхлеет.
Возраст души гораздо старше тела - ей миллионы лет.
Скорее всего Изнашивается ...
Она не стареет, она изнашивается
Нет! Она просто уходит.
как она может стареть, она же бессмертна....
Зреет