Философия

Труды какого из философов Вам нравятся больше?

Платон: Апология Сократа; Георг Вильгельм Фридрих Гегель: Феноменология духа; Алексей Лосев: Жизнь ; Хосе Ортега-и-Гассет: Восстание масс; Альбер Камю: Бунтующий человек; Рюноскэ Акутагава: Слова пигмея; Чехов Антон Павлович: Мыслитель.
Юра Захаров
Лучший ответ
Ошо.
Артур Тугушев
Мои труды, только они для ограниченного доступа
И*
Ирина **
Валера Жихарев Иная, а как попасть в "ограниченный круг" ваших читателей? )))
сумерки богов Ницше и современные нравятся! Нооооооооооооо далеко не все!
Больше мне понравились трактаты Чжуан Цзы. Названия перечислять не буду, всё понравилось без исключения. Можно сказать -- читала и перечитывала, учила наизусть. )))))))))))))))))
Diana *********
Шрила Прабхупада "Бхагават -гита, как она есть", восточные философы Бхактивинод Тхакур, Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, Шрила Рупа Госвами, Шрила Джива Госвами, и др.
признаюсь: не прочитала ни одного труда ни одного известного философа целиком- так урывочные сведения, и только, однажды меня поразила и заинтриговала идея Гегеля о том что высший разум познаёт себя через наше самопознание и я все же дошла до подробного изучения его труда "феноменология духа"-нравиться, я не разочаровалось, хоть и написано слишком заумно...
Читать философию не значит принимать ее. читать можно и обычную книгу, но размышлять над ее смыслом, искать что-то очень долго, а можно взять Сократа и ничего в нем не найти для себя.
Достоевский - очень много в нем философии, Булгаков, Куатье, тут долго размышляла над некоторыми статьями Рериха.
Alka Palka
Анастасия Еремейчук Вообще-то Сократ ничего не писал)))).
Гегеля рекомендую - мощная концепция. Русская религиозная философия очень хороша (Соловьев, Лосский) , персоналисты опять же (Бердяев, Вышеславцев) . Ницше хорош, Шопенгауэр. Аврелий Августин. Боэция могу порекомендовать. Аристотель опять же.. . Ну, Платон - вне конкуренции.
Из всех философом меня заинтересовал Фридрих Ницше. Прочитала "Так говорил Заратустра"....сложно, запутано, но заставляет задуматься
Интересны сочинения Декарта.
Хорошо бы почитать Лейбница.. .
Красивы сочинения Бердяева.
К сожалению, многие, так называемые, философы мудрости не знают.. .
Можете почитать Бубера.
Никакой из философов толком ничего не обьяснил, чтоб философия продолжала существовать.
Валера Жихарев Они и не пытались что-то объяснить! Они всего-лишь давали направление мыслям... А из их трудов можно извлечь много полезного... )))

Успехов!