Философия
Вопрошаю у Вас, как у людей, к коим прислушиваюсь я.... Вопрос вн...
«В психологии есть понятие «функциональная» и «дисфункциональная семья» , то есть здоровая или нездоровая. Это семьи разных типов, каждая выстроена определенным образом… В нездоровой семье много напряжения, ссор, члены семьи не умеют общаться, даже если они друг друга любят, то любовь выразить не могут… Мама и папа постоянно конфликтуют, скрыто или явно, это два враждующих лагеря, и каждый из них пытается перетянуть ребенка на свою сторону. А он с детства привыкает подавлять чувства, не выражать себя, он не чувствует себя любимым и нужным, у него закладывается низкая самооценка, и потом всю жизнь он пытается заслужить любовь, дополучить то, чего не было в детстве.. . И в будущем он легко может стать жертвой зависимости. В функциональной, здоровой, семье мама с папой обнимают свое чадо, прикасаются к нему, гладят, говорят о своей любви… Такой ребенок напитан любовью, и зависимость в будущем ему не грозит. »
Завышенно - превышеная самооценка ...
Обычно мама перечиталась книжками домовзрощеных писихологов
Хусниддин Турдалиев
не зачОт))))
Это всё уровень духовного развития. . Кто-то пребывает в эгоизме и любит самого себя. А кто-то уже перешёл на более высокий уровень, отделяющий его от животного - возлюбил ближнего своего, как самого себя.
Эгоизм неминуемо ведёт к страданиям, которые и направляют развитие в нужном направлении. Эволюция, однако, происходит здесь на Земле !))
Возражаю Г лазаренко: Ну зачем человека, имеющему третью сигнальную поучать: не убий, не укради и т. д. если и так ясно, животному не ясно, конечно, но это не люди и о них не может быть разговора, а его воспитание – это научение животного скрывать свою суть.
Хусниддин Турдалиев
я тоже ему возразила
Это зависит от того как нас "любили" родители, как нас оценивают.... Из этого складывается самооценка: Высокая-если любят и хвалят все люди, а Низкая-если не любят и не ценят!
Хусниддин Турдалиев
конечно же!!!!
Причина - воспитание.
Так что значительно интереснее, на мой взгляд, понять способ избавиться от этого.
Хусниддин Турдалиев
избавиться? Чё ты городишь?
неужели Вам нравиться общаться с закомплексованными и неуверенными в себе людьми?
По-моему, они страшны)))))
Чем менее закомплексован человек, тем проще он в общении. ИМХО!
По-моему, они страшны)))))
...у каждого свое понимание ...пЭрсоны... отсюда различия....)))))
Потому что кто то молод и глуп. В этом вопросе.
А кто то уже понял суть. Особенно с возрастом приходит)))
Хусниддин Турдалиев
И что Кукле с возрастом пришло? какое понимание? И понимание чего?