Философия
Поделитесь своими теориями о возможности или невозможности существования судьбы или предопределённости.
Тут интересная статья, правда написанная под одним углом, в пользу того, что будущее предопределено.. .но всё же хочется услышать иные мнения http://inform-portal.com/drugie-sistemy/v-poiskah-prednaznachenija/mozhno-li-izmenit-sudbu.html
Судьба как говорится имеет место быть, но и варианты сама же предлагает, так что выбор судьбы за нами. .
мой ответ 50 на 50 ..
Всю статью не читал, но суть уловил, в принципе не противоречит моему видению Судьбы .
Опыт из личной жизни .
Что если вам показали ваше будущее, вы смогли бы его изменить ?
Мне приснился вещий сон, я видел в нем свою жизнь на несколько лет вперед .
Сначала я не придал сну значения, но когда события стали происходить в строгой последовательности, меня это насторожила .
Каждый раз как мое видение я видел воочию, я знал что за ним последует, единственное чего я не ведал, время и место .
В моем видении я видел лишь событие и обстановку но соотнести с каким то местом из памяти не мог .
Когда исполнилось половина предсказаний, я вспомнил что следующий момент будет связан с риском и решил избежать данного события .
Я предположил что место которое я видел во сне относится к тому городу в котором я жил .
Я решил развеется и съездить к родственникам в другую страну .
И что бы вы подумали ?! Приезжаю в тот город и вижу ту же архитектуру, те же дома, отчего пытался убежать )) ( да есче, я не правильно расшифровал то событие и угрозу которую я ощущал во сне, этого не произошло, было беспокойство но чего то трагического не произошло )
Вот так, после этого у меня сложилось стойкое убежденние, что все предопределено .
Опыт из личной жизни .
Гулноза Азимова
надеюсь, во сне всё хорошо закончилось ;))
Всегда есть варианты. . Выбор за Человеком..)
Гулноза Азимова
Читал об эксперименте, при котором путём сканирования мозга можно было установить выбор человека нажимать левую или правую кнопку уже за 7 секунд до того, как человек этот выбор сам осознавал и озвучивал.
Человек никогда не знал, что его развитие планируется, но всегда интуитивно чувствовал, что существует некоторая непонятная и могущественная Сила, которая вовлекает его в цепь последовательных и неотвратимых событий, из которых он не в силах вырваться. И вот эту неотвратимость, вовлекающую его порой в непонятные и суровые действия, человек назвал рок, судьба. Позднее появилось такое название как карма, уже выражающее действие космического закона причинно-следственной связи.
Но всё это: рок, судьба, фортуна, карма – это есть выражение и проявление программы человека. Рок, судьба – это выражение программы через неотвратимые ситуации.
А закон кармы – это есть та внутренняя суть, на основе которой строится программа человека с использованием причинно-следственной связи, созданной им самим в прошлой жизни. И надо понять, насколько сложно создаётся программа, так как с одной стороны она должна учитывать потребности Земли в определённых видах энергии; во-вторых, должна планировать ситуации и процессы, которые произведут требуемые типы энергий; и в третьих, необходимо в используемых процессах и ситуациях проявить кармическую зависимость человека от его прошлой жизни, то есть увязать прошлое развитие души с настоящим и создать предпосылки для прогрессирования.
Гулноза Азимова
Извините, но ничего нового.
Вот тут говорят - человек сам выбирает. А попробуй докажи, что этот выбор не предопределен - не докажешь (доказательство типа - ну как же, этож я выбирал, у меня свобода выбора и т. д - не прокатит. На каждое слово любого доказательства можно ответить - "И это тоже предопределено" - попробуйте...) . Ничего нельзя противопоставить логике, что все предопределено.
Судьба, предопределенность - это одна из множества заморочек человека . Ну как объяснить свои неудачи, как не чьей-то предопределенностью? ! Удачи редко списывают на судьбу, чаще на свои личные достижения.
“Посеешь мысль - пожнешь действие, посеешь действие - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу". Так чем же предопределена судьба, как не тем же самым набором ДНК! ?
Гулноза Азимова
От вас никуда не скрыться, ведать слова мои вас очень зацепили ))) Вы хоть прежде чем что-то писать, проверяйте свои мысли на наличие противоречий, чтобы не выглядеть очередной раз глупо. Называете предопределённость "заморочкой" человека, а потом сами же доказываете, что предопределённость существует и она заложена в ДНК )))
Жизнь катится по рельсам и вроде бы выбора нет
но вот развилка, можно повернуть :
в лево, в право, назад или дальше двигаться вперёд
и до следующей развилки выбора нет
но вот развилка, можно повернуть :
и до следующей развилки выбора нет
Вы имеете ввиду свободу воли?
Ее не существует. Если принимать во внимания факт существования свободы воли, то мы должны полностью отвергать любую причинно-следственную связь, мы должны считать себя высшими существами (как это предполагается почти во всех религиях) , а то не так, мы всего-лишь люди. Вся жизнь строится на причинно-следственной связи, предугадать ничего точно нельзя, всегда есть вероятность выбора, поэтому точно сказать нельзя, но предположить можно. Существование причинно-следственной связи полностью доказывает то, что Бога описанного в библии не существует. Я считаю Богом абсолютно все во вселенной. Бог это мы. "Материя это лишь энергия сжатая до медленной вибрации. Мы единое сознание переживающее себя субъективно, смерти нет, жизнь лишь сон, а мы это наше собственное воображение" Билл Хикс
Ни что не может ограничивать человека, он может сделать что угодно, если действительно этого хочет.
"Твои мысли - это твоё будущее" Конфуций
Гулноза Азимова
Вы сами себе противоречите: сперва говорите, что свободы воли нет, утверждая, что миром правит причинно-следственная связь, потом говорите, что ничего предугадать нельзя и есть "вероятность выбора" ))) Забавно.
Не надо мне статей - но скажу одно - если не хватает мыслей для писательства то на фиг тут пишешь - предаприделённость это знаешь что ?? Это То что я ходил на безымянную войну и уьивал каких то там В кавычках врагов ради кого ради того чтоб всякое гавно мне тут указывало что я не по понятиям - извини но я отвечаю на вопрос так как считаю это нужным так что хочешь удалять удаляй - и не надо тут хлестать о предопределении - нет его все мы в жопее)
Гулноза Азимова
Андрей, вам в раздел Общество-Политика, там обсуждают войны и "врагов". Спасибо и не оскорбляйте людей.
по моему, судьба - это твоя собственная история, какой ты сам её пишешь.))) ) меня тоже мотало из крайности в крайность, )))) предопределено ли всё, или судьба, это что-то другое?) )
наука по имени химия, говорит, что два вещества, встречаясь реагируют друг с другом, а могут и не реагировать))) ) похоже на выбор, которого вроде, и нет?))) ) мне так легче объяснить что я имею в виду))) ) их выбор, встречаться, или нет, но ведь встретятся))) ) а статья действительно интересна))) ) спасибо за внимание)) )
Гулноза Азимова
Никогда не слышал, чтобы химия такое говорила. Значит если бросить в чистую воду чистый нитроглицерин взрыв может быть, а может и не быть? ))
Каждый человек индивидуальность. И имеет право верить в судьбу или нет. Моё мнение что судьба относится к категории предрассудков, человеческий страх перед непознанным, необьяснимым тому основа. Что такое темнота, отсутствие света? Для кого для человека и других животных и птиц ограниченных зрительными возможнастями? А другие сотни, а может и тысячи видов животных которые превосходно себя чувствуют в глубинах океанов морей. На суше в тайге, в джунглях ведущие ночной образ жизни. Не говоря уже о тех не открытых ещё мирах во Вселенной. Наверное темнота это понятие относительное И будущее человека разрушит её своими технологическими возможностями, и особой методикой тренировки человеческого организма (уже основа этому есть цигун и йога) Жажда познания мира - разрушает суеверия и страхи. Просто не надо зацикливаться на догматах религий и частично светского общества
Гулноза Азимова
Ловкий приём убедить кого-то в правильности своей точки зрения - взять всем известный факт, с которым любой человек согласится, и поставить рядом свою теорию, ничем с данным фактом не связанную. И большинство людей поведётся и закивает ))) Вы лучше конкретными обоснованиями попробуйте опровергнуть ту статью, а не религия и советское общество.
Владимир Иващенко
Так опровергните что судьба ни есть категория предрассудков.Вы сказали поделиться теориями....я и высказал свою точку зрения.
невозможность.. -это отрицание.. как.. некий самообман.. -отчаяние. .
возможность.. -(пусть! ) наблюдение.. если есть настроение наблюдать (и Как!).. за собой, или другими. .
рождаешься, в здесь, наследуя прошедшее.. без памяти.. прямой.. используя разумно.. "данное"-жизнь. .
до "степени вспомнить всё"..хотя и "это" достаточно условно. .
копить (?!) какую-то энергию.. медитировать и тп.. "поднятие к духу"(либо деградировать.. оригинально) -выбор "за нами"..ибо-всё-наше (?!)
возможно (условно) и "горшки выносить"-предопределение. .
отрицать, что таковое не может "возвысить", чем другое.. также опрометчиво.. (не зная, Что просто и сложно)
а и что изменится.. зная "было или будет"..человеком*(он "просто" идёт по "линии меньшего сопротивления"-?!)
история "говорит"-ничего.. если говорит.. -безумна) )
(впрочем.. теория не моя.. только Личный Опыт.. и Судьба-Разум.. -только) )
...
"Смело предайся в руки Судьбы, позволь ей уготовить тебе ту участь, какую она пожелает"..Жемчужины Востока
...
"приготовьте путь"..-(по) делились "спрямившие" "его"
...
все мы разные.. и это самое интересное
(а объяснения.. придумываем сами.. -умные.. же.. и камни. . под рукой))
...
все мы разные.. и это самое интересное
На эту тему, лично мне очень понравилось произведение " тайна феномена Дежа-вю " там подробно разбираются концепции времени, его цикличность и условность временных отрезков прошлого, настоящего, будущего. Состояние длительного дежа-вю, свидетельства очевидцев, и доказательство существования судьбы.
Гулноза Азимова
Буду благодарен, если сэкономите мне время и опишите основные выводы, которые там сделаны и на чём они основаны.