Философия

Сократ и софисты. несовпадение убеждений

Софисты считали окружающий нас мир и явления в нем как вещи воспринимаемые субъективно, они проводили платные занятия для обучения диалектике. Сократ же денег за это не брал, он так же обучал людей нравственным законам и опять же, каждая вещь или явление несли благо (субъективное) , для одного человека оно благо, для другого - вред. Объясните различие взглядов Сократа и софистов.
Почитай Апологию Сократа-и сам поймешь разницу.
Софистика-это внешние "знания",ложные. аля-поумничать абы.
Сократ обучал людей внутренним знаниям, был "повитухой" Даймона. Духа человека.
Галина Сухорукова
Лучший ответ
одна наука, другая лженаука
Chyngyz Karasartov
Сократ ставил под вопрос правомерность суждений,
софисты же учили её доказывать в каждом отдельном случае.

источник: - От какого же из двух утверждений нам отказаться, Протагор? От того ли, что одному противоположно только одно, или от того, которое гласило, что мудрость есть нечто иное, чем рассудительность, между тем как и то и другое - части добродетели, хотя и разные; они не похожи друг на друга, и назначение их различно, все равно как частей лица. Так от чего же мы откажемся? Ведь оба этих утверждения, вместе взятые, звучат не слишком складно - они не ладят и не соглашаются между собою. Да и как им ладить, если необходимо, чтобы одному было противоположно только одно, и не больше, а вот оказывается, что одному только безрассудству противоположны и мудрость, и рассудительность. Так ли, Протагор, или нет? Протагор согласился, хотя и очень неохотно.

Так не получится ли, что рассудительность и мудрость - одно и то же? Ведь и раньше у нас оказалось, что справедливость и благочестие - почти то же самое. Но не будем унывать, Протагор, а давай разберемся и в остальном. Ведь ты не думаешь, что чело-с век, творящий неправду, поступая так, поступает согласно рассудку?

- Стыдно было бы мне, Сократ, - сказал Протагор, - признать это, хотя многие люди это и утверждают.
В огороде бузина - а в киеве Дядько!
При чем здесь платно- безплатное засо (И) рание?
Диалектический идеализм во времена Сократа - нонсенс, он же не Фейербах!
Софистика пустое мудрствование - не парь себе и нам мозга Леха!!!
Олег Черных
софисты ходили ("вокруг") пешком. .
Сократ (!же, сам о себе)) -"хороший наездник"..
...

одни-ищут. .
-другие Знают) )
(-"не спрашивайте, -"откуда",-Сократ))