Философия

Можно ли безошибочно определить в толпе "друга парадоксов"?...)

Для этого нужно особое зрение. Этот оценочный дар очень редкий. Безошибочного Абсолюта здесь нет, и дело на практике, как правило сводится к приближению. Толпа же тяготеет к поверхностным культам и стереотипам, предпочитая ходить за авторитетами и главным образом на стороне зла. пытающегося (надо признать не без успеха) с опережением занять выгодные позиции. А прозрение на пути к истине как всегда, увы, запаздывает Так что по большей части- "задним умом.... "
Виктор Панамарёв
Лучший ответ
Анна Светлакова Да... поэтому, наверное, столько гениев, признанных таковыми лишь после смерти...
Гений всегда выделяется из толпы.
Vika Shestova
Гении живут в другом мире, в другом измерении. трудно сказать едят ли они, спят ли, ведут ли хоть какое-то подобие нашей жизни. Это отшельники.... выходят ли они в толпу? Ольга, Вы никогда не сидели долгое время дома? У Вас не бывало, что выходишь, и кажется, что ты не от мира сего и все взгляды устремлены на тебя, ка на пришельца, и нестерпимо хочется заплакать. У меня так было, просто замкнувшись в стенах собственного дома страшишься выйти в мир, а замкнутому в своих мыслях каково?
Что-то сейчас меня осенило... А не потому ли с ними и происходят всякие несчастья? Почему-то представился Пушкин, как он телом в обществе, а душой весь в Музе.... повышенная, обострённая чувствительность... и тут оскорбление, внутренняя пружина лопается (женщина бы хлопнулась в обморок или заплакала, закатив истерику, а каково мужчине...).... и крах!
Как это всё прочувствовал Лермонтов... только сейчас до меня дошло.. .
СпасиБог, Ольга!
Ольга Подолян
Анна Светлакова Спасибо и Вам!...Гении и в самом деле не от мира сего, у них другой склад ума... к ним надо относиться бережно...
гении толпами не ходят.... а если оказываются в толпе, то стараются быть не заметными.. .

они с толпой - друг друга не любят с давних времён.... со времён Христа... .

\ толпы их распинали.. . на кострах жгли.... письма в КПСС писали.... а щас ими ваще не интересуются.. . что ещё хуже.... \
Этому обучают психиатров.. .
Глеб Евгеньев
Анна Светлакова Что-то жалко даже этих "гениев" - на картинке слева... ))
. Парадоксов другов нет.
Ему не до быта, если рядом нет заботящейся женщины- очень легко.))
У гениев вечно отсутствующий вид, рассеянны они.
сильно сомневаюсь, глаз у нас уж больно "замыленный". Здравствуйте, Ольга!
Oleg Olnad
Анна Светлакова Здравствуйте, Наталья Андреевна!.. )
Конечно! Они даже не навстречу, а поперек потока ходят! :)))
Милая Дыня
Он попал туда случайно и стремится выбраться.
он их парадоксов - как орешки щёлкает, может он их враг?))
Анна Светлакова Нет, друг... Пушкин сам был "парадоксов другом", он знает... ))
определить можно ...но понять - не всегда

рем : У Гиппократа спросили : гениальность - это болезнь? Он ответил : да, болезнь ооочень редкая но, к сожалению, не заразная (:-)
___ Акгул ___
Анна Светлакова Гиппократ ответил гениально, как настоящий друг парадоксов... ))

С Наступающим!.. ))
да, он почти всегда в центре этой толпы
Такие в толпе вряд ли встречаются. Их просто растопчут))
Раиль Кунафин
Анна Светлакова Это точно... Белые вороны стаями не летают... )