Философия

Слишком умён, чтобы быть счастливым.. . Как такое может быть?

Объективная реальность. Быть счастливым -играть в игры. Не хочет. не может..
Колян Латун
Лучший ответ
слишком умные страдания не считают несчастьем
Нина Родионова
Головушка с умом не расстаётся. . ум- вот её казна.. а счастье с тем.. кто изредка хотя бы.. но всё же ..бывает - "без ума"!.:))
очень просто!!!! развитый интеллект приводит к демонизму!!!! надо потом от ума отказываться!
Павел Молотчи
Виктория Буйко Приводит к чему? Можно поподробнее?
Факты не дают отрываться от действительности.
Ваня Сидоров
Все зависит от того - оптимист человек или пессимист
Дмитрий Белый
Много знаешь, много понимаешь, много думаешь - и далеко не всегда о хорошем....
увы. .
Надо быть еще и мудрым, а иначе - только горе от ума.
Алексей Аюпов
Понятие счастье у всех разное. И потом, оно быстро проходит, это знает каждый мудрец. Поэтому человек умудренный опытом никогда не стремиться в единоличному счастью. Он более счастлив, когда счастливы все.
Vik Taria
Счастливым человек может быть, если не видит границ своей свободы. А умный, конечно их видит, и ощущает недостаток свободы и поэтому несчастлив. И только мудрый сам создает эти границы, чтобы не зависеть от них...
Нет, думаю нет. если ум мешает, значит ты не так уж и умен, чтоб использовать свой ум во благо.
Khurshed Karimov
Может быть, "Горе от ума, " как у Грибоедова?
Дерзкая З@я
Если вопрос стоит: Может ли умный человек быть счастливым? - Да, еще как может! Может быть даже осознаннее "остальных"! :)
Виктория Буйко Увы, вопрос стоит именно так, как стоит :)
Может к уму-разуму добавить чувства, чувственность? Тогда и будет вам счастье!
Виктория Буйко Разве чувственность дает счастье? Имхо, оно больше делает несчастным :))
А вот как: слишком умный не верит в бога, в надежду на спасении. Понимает мир такой каким он есть (жестоким) .
Не слишком умный живет не боясь потому что верит: его защитит бог, что нет на свете попрошаек живуших на улице, что все счастливы не зная забот, верит что гопники в темной подворотне только потому что ищут что-то итд итп....