Философия

Если невиновны, правоту доказывать не стоит - общепринятое суждение. Невиновность Иуды не доказана до сих пор. Готовы?

Яна Акинина
Сложный вопрос для нас, порочных. . ибо если бы не были порочны — были бы
праведны и обладали бы доброделью вместо порока. . Когда-то я думала так:

ВЕЧНЫЙ ПРИЗРАК ИУДЕИ

Олеандры и оливы
Гефсиманские в цветеньи.
Тяжело и торопливо
Кто там рыщет жалкой тенью?

Ты ли, проклятый, несчастный,
Всё дрожишь в мертвецкой пляске?
Взор пустой вперяешь в – ясный?
Жалишь ядом вещей ласки?

Ты ли рыщешь по поляне
В вечном поиске осины
И на Облак Негасимый
Взор поднять не смеешь ланий?

Ты ли лязгаешь: «Осанна! »
О, несчастнейший из бывших?
В день четырнадцтый нисанов
Кто так плачет из – любивших!

Как козёл для поруганий,
Отдан ты на суд столетий
И – стоишь без содроганий
Весь в плевочках междометий…

Но утешься ж, боже правый,
Зло пророчества содея –
Осудить в наш век кровавый
Кто посмеет Иудея!

Много великих умов рассматривало этот сложнейший вопрос за минувшие 2000 лет,
много было взглядов и версий мистериального поступка Иуды. Кто из них прав? Мы
знаем только, что миссия Иуды, так или иначе, должна была быть исполнена, и Иуда
исполнил ее. Мы только люди и не можем судить умом человеческим был ли "героем"
человек, предавший на смерть Иисуса Христа. Размышляла я долго о Палестинской
Мистерии, и сегодня думаю так. . Если перефразировать известное высказывание Ису,
то: "Зло приходит в мир человеческими путями, но горе тому, через кого приходит оно! "
Однако — не нам о том судить, заливающим мир кровью и почти погубившим планету!
Игорь Герасимов
Лучший ответ
Александр Bugs Спасибо, Tamis, мне понравился Ваш ответ, понравился тем, что я ощутила - Вы немало пытались ходить путями Иисуса. Что мы выносим из этих попыток - мы что-то обязательно меняем в себе... мы находим свой собственный Путь, который продолжим и за границами этой жизни.
ладно невиновность Иуды - само существование Христа не доказано!

а с Иудой - вообще нелепая байка. На кой надо искать предателя и платить ему, если у вас куча народа его видела?? ? Позовите торговцев из храма, которых он разорил - они еще и сами приплатят! И зачем нужно опознавать Христа в саду? Почем не схватили всю банду - им уже за ношение оружия смерть полагается. В тюряге быстро бы опознали бы кто есть кто!
Иуда предатель, Христос хотел пробудить в нем совесть тем, что когда Иуда удавился, согнулась ветка, но Иуда не внял Милости Бога, а подогнул колени
Иуда не виновен! как и любой другой... вина определяется наличием бесов в душе обвинившего! но когда суд направлен на бесов в душе обвиняющих, то суд сей праведен, ибо исповедует любовь Божию!
Иван Зазимко
Александр Bugs Собственно вроде так, но тогда логично было бы сперва извлечь бесов из обвиняющих, а уж затем представить их суду согласно действующему законодательству...)
А что касается Иуды, мне так кажется - но это сугубо мое мнение, не претендующее на истину - если непременно должен был разыграться сюжет евангельский, то должен был быть кто-то, кто исполнит для Христа эту самую неблаговидную роль, да еще при этом останется вовеки проклятым и обвиненным. Недаром Иуда был любимым учеником Христа. Только очень преданный ученик способен принять на себя подобный крест - сыграть эту роль из любви к Учителю и веры в его дело.. В самом деле, без этого действия не произошло бы распятие и не принесена Жертва... Конечно, Христос понимал это, и понимал, что Иуда берет на себя подвиг не меньший - Христос будет распят сейчас, но прославлен в веках, а Иуда в веках будет проклят людьми, и подвиг его останется безвестным и непонятым...
Правоту стоит доказать в том случае, если собеседник, общество - готовы принять истину..
Правоту доказывать имеет смысл лишь тогда, когда её хотят знать….. это бывает настолько редко, что в основном не имеет смысла.
Александр Bugs Имеет смысл - ну просто хотя бы потому, что возможно один из ста тысяч в итоге поймет, что его ум бессмысленно верит всему, чем его пичкают.. хотя бы один проснется... Не ради самого себя - ради кого-то, кто прежде спал...
хотел бы я посмотреть на тебя когда полицаи будут в суде вешать на тебя износилование ребенка, как ты будешь гордо хранить молчание.
Александр Bugs Мда, я конечно многое видела, но все же пока ни разу не слышала, чтобы изнасилование ребенка вешали на женщину.. но у нас страна достойна своих отвечающих... Собственно вы не умеете внимательно читать вопросы так, как они написаны. Там нигде не утверждается, что молчание хранить надо... там задается вопрос. А вопрос задается потому, что на подобные вопросы о несправедливости тут на проекте как раз и отвечали умные клуши, что если ты невиновен, то оправдываться недостойно..
Вам неинтересна подоплека вопроса? Например автор уже третий год не может забыть одного кренделя с проекта, который публично писал автору - расскажи тут на проекте, как ты подписывала договоры с дьяволом. Звучит смешно? Хорошо, что у нас уже не средние века... А крендель до сих пор считается местным пророком, хотя это просто нечистоплотный альфонс. раскручивающий местных дам под соусом эзотерики на бабки... высказанная правда о нем самом мешала его "финансовой деятельности", вот он и топил как мог...
Не факт, хотя и проявив дар речи не любое клише и не всегда сотрешь.
Обратитесь к первоисточнику! К самому Иуде, надеюсь не обманет! Сейчас идет сочельник, самое время открыть правду за столько лет....
Мария Бычкова
и то и это может тебя зарыть.... но бездействие слаще. . в дерьме, но хоть не напрягался..