Философия

в этом мире все предопределено свыше ?

Общий ход развития мира, человечества, общества заложен изначально. Мир стремиться реализовать свою сущность, т. е. каждое явление стремиться проявить все заложенные изначально свойства, КРОМЕ человека. Человек свободен. Он может как реализовывать свою сущность, так и жить в противоречии ей.
Знаменитый русский философ Н. О. Лосский писал об этом:
Целью стремлений человека служит, как установлено выше, не удовольствие только, а сами те ценные стороны бытия, которые доставляют удовольствие, — сытость, здоровье, общение с людьми, истина, красота и т. п. При этом никакое отдельное содержание мира никогда не удовлетворяет человека до конца, не может наполнить всей его жизни: рано или поздно в нем пробуждается стремление идти все дальше и дальше, прибавить к тому, что достигнуто, еще новые и новые содержания жизни. Всякая остановка имеет только временный характер, объяснимый ограниченностью сил, усталостью, преходящим разочарованием в жизни, если человек отказывается от какой‑либо положительной ценности, то это лишь потому, что она почему‑либо несовместима с другими влекущими его к себе положительными ценностями. Человеческая личность, говорит Вл. Соловьев, отрицательно безусловна, т. «не хочет и не может удовлетвориться никаким условным ограниченным содержанием» ; мало того, продолжает Соловьев, она способна осознать истину, что «может достигнуть и положительно; безусловности» , именно «может обладать всецелым содержание» «полнотою бытия» (Чтения о Богочеловечестве. Гл. III. С. 23)
Абсолютная полнота бытия есть осуществленное единство всех согласимых друг с другом содержаний бытия. Этот принцип, согласно Лейбницу, лежит в основе нашего мира как лучшего из возможных миров.
Мир в целом стремится осуществить предельное богатств жизни; но этого мало, каждое живое существо, во всяком случае каждый человек, хочет быть участником этой полноты бытия и, насколько это возможно, воплотить ее в себе. Осуществленная полнота бытия есть Ens realissimum, Всереальнейшее Существо, т. е. Бог. Отсюда следует, что человек, стремясь к абсолютной полноте бытия, задается целью ни более ни менее как подняться на ступень Божественного бытия; не будучи Богом от века, он все же хочет быть богом в становлении. Стоит только сформулировать эту цель, и тотчас в нашем скептическом уме возникнут сомнения и вопросы: возможно ли такое существо, которое заслуживало бы названия Ens realissimum, которое обладало бы абсолютною полнотою жизни? А если оно и возможно, правда ли, ^ такому существу присуща высшая положительная ценность?
Ответ на эти два вопроса будет вполне удовлетворителен лишь в том случае, если удастся установить, что Абсолютно Совершенное Существо есть не идеал, построенный только фантазией, не предмет одних лишь ожиданий и надежд, а действительно Сущее, находимое посредством аподиктически достоверного умозрения или, еще лучше, в живом непосредственном опыте. философское умозрение устанавливает с абсолютной достоверностью, что мир, будучи систематическим единством множества элементов, не может быть изначальным, самостоятельно сущим: везде, где есть хотя бы два элемента, соединенные друг с другом каким бы то ни было отношением, должно существовать третье начало, объемлющее эти два элемента и являющееся условием возможности отношения между ними.
Наталья Медведева
Лучший ответ
предопределено, но не для вас.
Ася Ахмерова
Света Масловская Богу -богово кесарю-кесарево Вы не поняли вопроса Да бог с вами
Творец этого мира при его создании заложил правила игры. Входим мы в игру добровольно. Играем самостоятельно. Но мало кто при входе прочёл Инструкцию от корки до корки. Поэтому играем наугад, сплошь и рядом нарушая правила. Нарушать можно всё. За отдельную плату и часто с отсрочкой платежа. Поэтому, когда приходится платить штраф, мы, бывает, уже и не помним - За что? ! Этот вопрос порождает убеждённость в несправедливости мироустройства.
Но рано или поздно прозрение наступит. И придёт восхищение: как точно всё продумано, согласовано и взвешено.
Олеся Петруняк
Время триединство - в круге находятся три круга - настоящее, прошедшее и будущее.. . в данный момент в "нашем Мире" прошлое, настоящее и будущее. но в разных измерениях.. . это значить. что ежеминутно происходит то, что было.. . но в разных измерениях - "перемещаясь с одного места тонкого мира в другое". Мир многогранен, во всех его измерениях.. . но это доказывает. что не все предопределено сверху.. . меняя что то сейчас - можно изменить то, что будет, хотя оно уже и было.. . тем самый меняя событие в других мирах тонкого Мира.. . В этом и есть степень свободы каждого человека.. . мы сами, своими поступками, вершим свою судьбу - это причинно следственные процессы жизни человека.. . за исключения роков, нашего прошлого, которые необходимо исправить - это как урок, который необходимо все же выучить.. . для. любого из нас существует лишь одно время - биологическое время.. . остальное лишь мера или мысль, а не сущность. живущее в нашем сознании, которым мы оперируем в "образе одной, "настоящей" жизни" - все остальное нам доступно, лишь в определенное время в "образе интуиции" - опыте прошлых жизней.. . расширяя свое сознание, человек способен на большее - подключиться к Вселенской базе знаний, своем "прошлом" опыте...
нет того кто бы предопределял
Ernarski Jalaiyr
Отчасти так.
Есть поворотные моменты, которые не избежишь (ну, если у вас есть сила воли достаточная, чтобы отказаться от соблазна, то это не про вас) . Но в промежутках между ними можно творить свою жизнь так как сам захочешь
Ирина Строц
в том числе и Свобода реагирования на всякую предопределённость
Да, Наташ, всё верно.
Medvejon0K -.
Не всё, а только рождение и конечная цель. Ну а путь каждый выбирает сам.
Мы рождаемся с заложенными реакциями на уровне астрального тела. И вы не можете их не заметить и не можете не исполнять их, это неконтролируемые реакции и решения, они составляют весь автоматизм человека. Человек полностью зависим от того багажа, с которым он рождается в этой жизни. Все, что есть у вас сейчас - и есть результат этого заложенного естества. Об этом можно и не догадываться, от этого невозможно избавиться!! !
Человек создан по «образу Бога» , то есть творцом, креативным существом, имеющим свободную волю рисовать свою жизнь и вносить в нее те краски, какие захочет. Не забывайте, что Бог дал человеку свободу творчества! Палитра и кисти в ваших руках! Рисуйте, что пожелаете.
Так что жениться или не жениться - не предопределено, как и карьера, любовь, деньги. Предопределено лишь развитие планеты.