Философия

Судьба - это то, что Свыше предопределено или мы сами управляем своей жизнью?

Павел Симонов
Это то, что предопределено и чем мы должны управлять, чтобы не сбиться с проложенного курса!
Александра Кузина
Лучший ответ
Я не верю в судьбу. Я просто знаю, что это такое. Для себя знаю. И об этом уже писал. Для Вас повторюсь. Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) .
Судьба - это план жизни, но его исполнение зависит от человека.
Объект - это волна, которую родил на море ветер. Волна опала, море осталось, ветер перекуривает. Все мы с Вами - волны, на время поднятые Провидением. У нас нет собственной самодостаточности для жизни. Нас поддерживает загоризонтье (Божий промысел) . Другое дело, как мы им пользуемся? Можем лежать. Тогда говорят, что Судьба нас тащит. Можем идти навстречу, тогда говорят, что Судьба нас бьет. Можем идти за Судьбой. Говорят: Судьба ведет! "А где же Воля? " - спросите Вы. Ваша Воля в том, какой путь Вы выбрали. Остался еще один представитель - Рок. Рок - это и есть акт творения, фронт отношения среды с загоризонтьем. Родилась мышь, или травинка, или человек. В этом суть Рока: быть тем, кем (или чем) ты был сотворен!
Alisher Mo'minov
В определенном порядке тасуются карты, выбирается козырь. Обстоятельства. Играем мы.
Думаем, что сами, а фактически свыше.
Судьба предопределена нам с самого рождения, но только её основные пути. например: в вашей судьбе написано, что у вас будет 5 детей, но кто сказал, что у вас не будет больше!
следовательно вы можете удлинить один из путей судьбы, либо укоротить его.. . Это довольно сложно понять
p.s. Судьбы пути скрыты от нас, ибо узнавший их перестаёт радоватся жизни.
Сами управляем своей жизнью.

хотя, под машину случайно попадают....
всё зависит от тя самого. если ты будеш ждать что те покажет судьба, то всё будет предачертано, ты будеш делать то, что следует, то что должно быть, тоисть " гнутса под ветром как трава"
если же небудеш ждать, а будеш действовать, то будеш получать то, на что ты надеелся, или же обратное. но это будет твоим достижением, твоей ошибкой, твоим уроком, ТВОИМ. и ты будеш " как дуб который ураган с корнями вырывает"
P.S. мне вспомнился Шандор Петефи))