«Путь паука» - получение знания из «чистого разума» , то есть рационалистическим путем. Данный путь игнорирует либо значительно принижает роль конкретных фактов, практического опыта. Рационалисты оторваны от реальной действительности, догматичны и, по Бэкону, «ткут паутину мыслей из своего ума» .
«Путь муравья» - такой способ получения знания, когда во внимание принимается исключительно опыт, то есть догматический эмпиризм (полная противоположность оторванного от жизни рационализма) . Данный метод на практическом опыте, сборе разрозненных фактов, доказательств. Таким образом, они получают внешнюю картину знания, видят проблемы «снаружи» , «со стороны» , но не могут понять внутреннюю сущность изучаемых вещей и явлений, увидеть проблему изнутри.
«Путь пчелы» , по Бэкону, - идеальный способ познания. Используя его, философ-исследователь берет все достоинства «пути паука» и «пути муравья» и в то же время освобождается от их недостатков. Следуя по «пути пчелы» , необходимо собрать всю совокупность фактов, обобщить их (взглянуть на проблему «снаружи» ) и, используя возможности разума, заглянуть «вовнутрь» проблемы, понять ее сущность.
«Истинный философ есть тот, кто, не хвастая, обладает той мудростью, которою хвастают другие, не обладая ею» Ж. Л. Д'аламбер.
Философия
истинные философы есть?
А критерии истинности философа ?
Первое сам поймаю сам скушаю, второй вместе поймаем вместе скушаем..
Не! Вы о чём? Сейчас есть только истинные бизнэсмэны и вумэны!
Тот кто любит думать есть истинный философ
дел
Истинно отвечаю, -есть!
Философ это не профессия, это ощущение мира, так что мы все немного философы. А слова придумывают дяденьки, которым делать нечего.
безусловно. )
Во времена Платона.
Похожие вопросы
- Вопрос для истинных философов. Вопрос внутри...
- Как вы узнаете истинного ФИЛОСОФА ?
- Истинный философ должен ли быть беден?
- Должен ли истинный философ задумываться о смысле вина, перед тем как его выпьет?))
- Что сделает ИСТИННЫЙ ФИЛОСОФ с мандарином?)
- О чём думает истинный философ, окучивая картошку?
- Истинный философ умеет чёрное в белое и обратно.. . до бесконечности. Оправдать Гитлера сможете?
- Раздваивать или удваивать Себя в творениях своего Духа предпочитает истинный философ ?
- Истинный философ, мудрец может писать не грамотно? С ошибками. да нет почему?
- Кем был Вольф Мессинг - экстрасенсом, манипулятором - психологом или шарлатаном? Ваше мнение, истинные философы?