Философия

Истинный философ должен ли быть беден?

"Анатхапиндика сказал: "Я вижу, что Ты - Будда, Благословенный, и хочу открыть Тебе мое сердце. Выслушай меня и посоветуй, как мне поступить. Моя жизнь полна трудов, и я приобрел большое богатство, я окружен заботами. Тем не менее, я люблю свое дело и прилежу ему со всем усердием моим. Много людей работает у меня, и благосостояние их зависит от успеха моих предприятий.
Но я услышал, как Твои ученики восхваляют блаженство и радость жизни отшельника и осуждают суету мирскую. "Благословенный, - говорят они, - отказался от своего царства и своего достояния и нашел путь праведный и тем самым подал пример всему миру, как достичь Нирваны".
Сердце мое жаждет поступать справедливо и стать благословением для всех моих ближних. Потому я хочу спросить Тебя, должен ли я отказаться от моего богатства, моего дома и моих дел и, подобно Тебе, избрать бездомие, чтобы достичь благодати и праведной жизни? "
И Будда отвечал: "Благодать праведной жизни достигается каждым, кто следует благородному Пути восьми ступеней. Тот, кто привязан к богатству, пусть лучше оставит его, нежели позволит отравить им свое сердце; но тот, кто не привязан к богатству и кто, обладая им, праведно употребляет его, будет благословением своим ближним.
Я говорю тебе, сохрани свое положение в жизни и еще усерднее приложи свое умение к делам твоим. Не жизнь, и не богатство, и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанность к жизни, богатству и власти.
Бикшу, уходящий из мира, чтобы вести жизнь беззаботную и бездеятельную, ничего не достигает. Ибо жизнь в лености есть отвращение, и немощь силы должна быть презираема. Учение Татхагаты не требует, чтобы человек непременно избрал бездомие или же отрекся от мира конечно, если только он не чувствует к этому призвания. Но Дхарма Татхагаты требует, чтобы каждый человек освободился от иллюзии самости, очистил свое сердце и отказался от жажды к наслаждениям и вел праведную жизнь. "
Илья Некрасов
Лучший ответ
он должен относиться с филосовским спокойствием к любым припитиям судьбы
Лучше быть самодостаточным, чтобы оставаться ни от кого не зависимым.
а истинный это какой?)))))))))))))))))))
Любовь Лукина
Истинный да, ни что не должно застить глаза)))
Фанис Валиев
Сомневаюсь
нет
А пусть будет --не должен.
Ирина Петрова А и давайте разрешим! :-))
социальный статус не важен
Насколько мне известно, большинство великих философов бедны не были. Даже более того, были состоятельны! Только отрешившись от простых земных проблем, можно начать философствовать... Но не всем это мешает.
Елена Чупина
Для воистину великого - ничто не кажется малым.
..
...evgenьevna ...
Можно не иметь вещей, но быть к ним привязанным. А можно иметь кучу вещей, но не считать их своими, не быть привязанным к ним. Так что настоящий философ должен быть без чувства собственности, в каких бы условиях он не находился.
кажется Цицерон считал, что как раз философы доджны быть состоятельными людьми (духовно богатый должен быть столь же богат материально)
Dima Gudkov
Бедность-понятие относительное и ирреальное, ели всем даны равные возможности=)
Павлуха ****