Философия
"Историки всю жизнь нам искажают". Ваши комментарии.
Наукой история никогда не была. Она от возникновения и до наших дней политтехнология. Соответственно, ее академический статус - всего лишь средство для более убедительного воздействия на массовое сознание.
Лариса Швыдкая
Коллега! История или историки, воздействуя на массовое сознание, способны тем самым "исказить нам жизнь" ?
Бог не может изменить историю, а историки могут, поэтому Бог их и терпит, боится, наверное.))
А Вы станете кричать на тигра, который смотрит на вас и хочет съесть?
Думаю вряд ли.
Так и историки - они лишь исполняют заказ.
Потому и говорят, что историки - это единственные люди неподвластные Богу.
Думаю вряд ли.
Лариса Швыдкая
Возьмите любое значимое событие из отечественной истории. И Вы найдете как минимум два противоположных мнения на это событие. Причем мнение квалифицированных историков. Неужели Вы с такими вещами не сталкивались?
А что тут комментировать? История пишется в угоду той власти и идеологии которая властвовала или властвует.
Очень трудно судить о фактах когда каждый трактует так историю как ему приятно будет ее видеть.
Еще не давно Сталин вождь который для страны сделал невероятно много, а начиная с конца 80-х начала 90-х его облили помоями и поставили на одну полочку с Гитлером. Для чего? Что бы избавиться от одной идеологии и навязать другую, нужно унизить того кто представляет эту идеологию. Как еще можно было например развалить союз не развалив при этом саму идею сплочения и единения у людей.
Лариса Швыдкая
Так все-таки историки искажают историю или нашу жизнь?
Что история суть есть отпечаток сапога идеологии - это понятно.
Но самое ужасное в этой науке - домыслы, выдаваемые за факты, с целью малозначимое, и даже ничтожное, облечь в мантию великого.
Лариса Швыдкая
Речь-то идет об искажении жизни.
История-есть хронология блудней. Искажай, не искажай, но это было и будет так.
Лариса Швыдкая
Отче! Если одни блудили, а другие в это время геройствовали, то почему же описание всего этого будет хронологией блудней?