Философия
Что значит "изменить отношение" к чему-нибудь?
У взрослого человека сформулировано чёткое мировоззрение и отношение к вещам
Мировоззрение меняется со временем и опытом. На то и опыт, чтобы развивалось сознание. Это и есть эволюция личности. Постепенно человек открывает все новые и новые для себя истины.
Хотя-бы, перд тем, как подумать о чём-то (о ком-то) плохо, подумать вначале хорошо.
Насчёт формирования отношения к вещам; - его формируют по заказу сверху. Неуправляемых процессов в социологии нет.
Это значит то что Вы не хотите сделать, это сложно и человек находит массу причин этого не делать
Александра Лашкевич
Просто не вижу причин, чтобы это делать.
1. Это значит посмотреть на это "что-нибудь" с другой точки зрения. Жизнь - вещь многогранная и неоднозначная, никто не в состоянии смотреть на вещи сразу со всех сторон. А если изменить точку зрения, то откроются новые стороны и свойства того, на что смотришь. А когда осмыслишь эти новые стороны и свойства, то и отношение может измениться. Если, конечно, человек не тупой.
2. Мировоззрение и отношение к вещам - это разные понятия. Мировоззрение складывается постепенно, в течение жизни, по отношению к жизненно важным вопросам - и потому изменить его нелегко. А отношение к разным вещам возникает постоянно, потому что всяких вещей и вопросов много, они разные по значимости - и чем менее значим вопрос или чем меньше времени прошло с момента, когда мы с ним столкнулись, тем легче изменить свое отношение к нему.
И не всегда оно правильное, с той точки с которой вы о них судите.
Любовь или разочарование в ком-то или чем-то может полностью изменить ваше отношение к человеку. да и вещи. А так же дополнительная и правдивая информация.
Попробовать посмотреть с разных других непривычных точек зрения.
Александра Лашкевич
У человека только одна точка зрения.