Философия
является ли научнотехнический прогресс путем ведущем к деградации, и к чму это приведет
В каменный век
Он не совпадает с прогрессом морали, а должен. Чаще в таких случаях технический прогресс подводит общества к войнам, что и наблюдается.
Думаю, что это эволюционный процесс.
Мне понравился взгляд Питера Рассела в книге "Глобальный мозг".
Что интересно, он написал эту книгу в 1983 г. , тогда это не было очевидным, сейчас кажется естественным. Есть небольшой док. фильм по этой книге, посмотрите в нете, если интересно.
Это приводит к катаклизму
Земля стала маленькой, и на ней копошится последний человек, который все делает таким же ничтожным, как он сам. Его род неистребим, как земляные блохи: последний человек живет дольше всех.
"Счастье найдено нами", – говорят последние люди, бессмысленно моргая.
Они покинули страны, где было холодно, ибо нуждались в тепле. Они еще любят ближнего и жмутся друг к другу – потому только, что им нужно тепло.
Болезнь и недоверчивость считаются у них грехом, ибо ходят они осмотрительно. Только безумец может натыкаться на камни и на людей!
Время от времени – немножко яду: он навевает приятные сны. И побольше яду напоследок, чтобы было приятнее умереть.
Они еще трудятся, ибо труд для них – развлечение. Но они заботятся о том, чтобы развлечение это не утомляло их чрезмерно.
Не будет уже ни бедных, ни богатых: и то, и другое слишком хлопотно. И кто из них захочет повелевать? Кто повиноваться? То и другое слишком хлопотно.
Нет пастыря, есть одно лишь стадо! У всех одинаковые желания, все равны; тот, кто мыслит иначе, добровольно идет в сумасшедший дом.
"Прежде весь мир был безумным", – говорят самые проницательные из них и бессмысленно моргают.
Все они умны, они все знают о том, что было: так что насмешкам их нет конца. Они еще ссорятся, но быстро мирятся – сильные ссоры нарушили бы их покой и пищеварение.
Есть у них и свои маленькие удовольствия: одно – днем, другое – ночью; но более всего они пекутся о здоровье.
"Мы открыли счастье", – говорят последние люди и бессмысленно моргают.
к чму он не приведёт )) интернетом вы пользуетесь благодаря чему? Это как химия, например, с одной стороны лекарства, с другой - наркотики! Всё от людей, исползующих его зависит )
К революции, вспомните конец19-го века, начало 20-го века, даже женщины тогда были гулявшие как и сейчас, не было у них тогда солидарности а после революции, всё стало на свои места, у каждого появилось гордость. Так и в науке, нужно его немного притормозить, потом после революции, открытия будут по дням а не по годам, как раньше это было.