Философия

Древние были мудрее прогрессивного современного человека? Прогресс виноват в деградации?

Тамара Зарина
Вседоступность наркотиков, алкаголя, табака и прочей гадости заставляет человечество делать шаги назад, лживые, аморальные и модные идолы, навязанные оществу фальшивые идеалы толкают нас в бездну безумия и хаоса.. . На мой взгляд - если это Вы имеете в виду под термином "прогресс" - то да.
Marat Vinogradov
Лучший ответ
Наше мышление заменяют машины, поэтому, например, не каждый школьник в современной школе знает наизусть таблицу умножения.
Магжан Аимов
Alexey Kadach Не только не знает наизусть, а и считать ни устно, ни на бумаге не умеет...
Наука, например, развивается. Это только в попсовой религии - как был самый продвинутый 2000 лет назад, так и остается %)
Асет Гадаева
Всему виной показуха. люди живут не для себя. а для того. что бы перед друг другом повыпендриваться. все равно как. все равно чем. Кто на что горазд. И часто делают не то. что по душе.
АндНик. психолог
Поскольку прогресс является результатом деятельности людей, то следует предположить, что деградация идет на шаг впереди прогресса и является его поводом. А причина прогресса - целенаправленная деятельность того, кого религия называет дьяволом.
Прогресс - попытка соревноваться с Самим Создателем, нарушая Его Законы и Принципы, опираясь на односторонние закономерности видимого и ощущаемого мира.
Прогресс это деятельная гордыня, игнорирующая Божий Промысел...
Алла Синякевич
И рыба в реках была. И секс был.))))
Анютка Гурова
просто раньше умных было по пальцам пересчитать, а щас их много, всех не перечислишь
Михаил Соколов
В деградации виновата спешка современных людей. Древние никуда не спешили.
Анна Выдрыч
Мудрыми древних сделала среда их обитания опасности поджидающие их на каждом шагу борьба за выживание современному человеку это как бы и не нужною.
Раньше больше икали в себе, а сейчас у современного человека за звонками телефонов телевизором и работой нет времени подумать что внутри происходит, по этому нужны психологи последнее время, я бы даже сказала психологи специально обученные люди что бы давать эту возможность человеку понять себя, они хранители определенной мудрости которая раньше встречалась почти в каждом по немногу ))а теперь еще меньше)
жрецы Атлантиды свое решение насчет прогресса написали на домино прочитать легче чем сложить 2+2
М_
Муслим _Tl
это все компьюторы-люди перестали думать
деградация - один из путей биологического прогресса)
Все гениальное просто.