И то и то.
Рождение тоже не случайно.
Философия
Великодушие... ВРОЖДЁННАЯ черта или ...ПЛОД ВОСПИТАНИЯ???
Врождённое и плодом воспитания созданная эта черта!
Дано при рождение
Что такое великодушие
Великодушие – свойство характера, выражающееся в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами.
Великодушие – положительное моральное качество; такая форма проявления человечности в повседневных взаимоотношениях людей, при которой гуманность превосходит меру общепринятых норм или проявляется по отношению к тому, кто ее не вполне заслуживает. Моральным сознанием общества оцениваются как великодушие такие, например, случаи проявления гуманности самопожертвование ради интересов других; отказ от требования наказать совершившего проступок или причинившего ущерб; гуманное отношение к побежденному.
Словарь по этике
Великодушие – это преобладание альтруизма над эгоизмом, благородства над низостью и щедрости над скупостью.
Великодушие – это снисходительность к промахам людей и умение прощать их ошибки.
Великодушие – это мудрость благородного человека.
Великодушие – это высокое нравственное качество человека, сила и щедрость его души, доброта и разумность его поступков.
Великодушие – это внутренние красота и гармоничность человека.
Преимущества великодушия
Великодушие даёт свободу – от мелочности, зависти и скупости.
Великодушие даёт силы – для снисхождения к слабостям и ошибкам окружающих.
Великодушие повышает требовательность – к себе.
Великодушие даёт радость – от прощения и отказа от осуждения.
Великодушие раздвигает горизонты – собственных возможностей.
Великодушие обеспечивает уважение – со стороны окружающих.
Проявления великодушия в повседневной жизни
Бытовые ситуации. Человек, прощающий обидчика, всегда проявляет великодушие.
Профессиональная деятельность. Хороший учитель, снисходительный к ошибкам учеников, демонстрирует не только профессионализм, но и великодушие.
Религиозные обряды. В христианстве исповедь и следующее за ней отпущение грехов можно рассматривать как акт божественного великодушия.
Благотворительность. Человек, оказывающий помощь по зову души – проявляет величие души (великодушие) .
Одаривание. Человек, делающий подарки искренне, от души – проявляет великодушие.
Как достичь великодушия
Великодушие – это совокупность целого ряда нравственных качеств человека: совестливости, обязательности, щедрости, доброты, искренности, снисходительности. Для того чтобы достичь великодушия, необходимо развивать все эти качества.
Совестливость. Отказ от совершения поступков, за которые могло бы быть стыдно, окажись они обнародованными – поможет развить совестливость.
Обязательность. Привычка не давать напрасных обещаний и держать данное слово – развивает обязательность.
Щедрость. Культивирование искреннего желания не только стяжать, но и делиться – пусть к воспитанию щедрости.
Искренность. Искренность – это проявление интереса; к людям, событиям, истории. Верно и обратно: проявляя интерес, человек развивает в себе искренность.
Снисходительность. Отказ от осуждения поступков человека; желание понять мотивы его действий – воспитывают снисходительность.
Словарь по этике
Преимущества великодушия
Как достичь великодушия
исключительно плод воспитания!
Это качество требует с большой чуткостью относиться к чувствам других и проявлять сердечную доброту, особенно к тем, кто занимает более низкое положение.
и то и то, от человека зависит