Философия

Патриотизм - врождённое свойство?... или продукт длительного воспитания?...

Ivan Shilandin
Воспитания конечно. Государства это искусственные конструкции, которые возникли намного позже людей и их естественных (врождённых) моделей поведения. Хотя базисом для него и являются некоторые врождённые модели, например территориальность, привязанность к семье и т. д.
Гюзель Сулейменова
Лучший ответ
Фальшивый показной патриотизм не нуждается в воспитании )
Достаточно дрессировки для животных )
Как сказал министр райхспропаганды Европы, они сдерживали орды полулюдей. Его мнение осталось опровергнутым тогда. А теперь ещё способные задуматься, это и начинают.
Сергей Шубин
Сильно сомневаюсь в том, что Маугли был индийским патриотом и организовывал бунт в джунглях против британских колонизаторов. Воспитание, и только оно.
Евгения Тимонова, "Всё как у зверей": "Звериный оскал патриотизма"
Кенюшааа... ***
Патриотизм это как постоянное программирование человека!! Ведь вершина Природы-человек не создан для того чтобы делить людей делить личности делить территорию присваивая себе то или иное государство под маской своего рождения!! Это просто кощунственно!!
Nadya Rakitina
Именно осознание появляется с воспитанием. Это когда индивид понимает, что означают эти его чувства. А любовь к родному, своему - это врождённое скорее всего.
Думаю это продукт подражания.
Да ничего не надо воспитывать - если родители кулики и во всю глотку свое болото хвалят, потомок будет таким же.
Татьяна Мирек
Современный патриотизм - это не только продукт лживой пропаганды, но еще и продукт крайней глупости, эгоизма и злобы его носителя.
Все характеры и нравы передаются путем воспитания
Ксю ?
воспитание
Это изначально инстинкт (свой-чужой) его можно эксплуатировать как эмоциональный компонент психики, тогда пропагандиста зовут Иозеф, а патриота - мясо. Можно патриотизм преобразовать в осмысленное чувственное причастие и тогда пропагандисты не нужны, а патриоты - это гражданин
С детства в бошку если в бить то будешь не только патриотом,)))
Воспитание (сколь хорошим оно бы ни было) поддаётся разрушению, поскольку понимание и чувство единения с Отчизной всё-таки разнятся, одно не порождает другое. Даже упорство познания не в силах открыть великую любовь человека к своему Отечеству.
подражание, привычка, воспоминания.
Патриотизм, это самое лучшое что есть в человек