Философия

Совесть - врождённый механизм психики или он создан воспитанием, влиянием социума?...

Алёна Аксёнова
врождённый механизм психики... или, тогда уже, всего мироздания; или, некий призыв свыше с требованием к человеку определиться по вопросу своего отношения к миру на предмет веры, и исключительно в свободном режиме; отсюда свобода вероисповедания;
воспитание и социум лишь конкретизирует эту данность совести путём приобщения к канонам морали и нравственности
Дима Шахов
Лучший ответ
,,
, ,
Совесть связывает нас с нашим предопределением. Тот кто теряет эту связь собственно теряет и себя превращаясь в средство в чужих руках.
воспитание
Кирилл Волов
для воспитания должен быть его зародыш
Эдуард Матвеев
совесть у любых общественных живых существ в генах.
и еще много чем
Олег Регуш
Отчасти влияние социума, но чаще носит генетический характер.
И то и другое! Конечно это врожденный механизм, который появился и закрепился в ту эпоху, когда человек стал общественным существом....
Андрей Сизов
Вавилон большой, а ты маленькая мышь дрожащая словами
Совесть - само собой разумеющаяся норма,
дадена родителями и социумом.
Как-то так!
создан воспитанием, влиянием социума... совесть отчасти основана на чувстве вины и алчности... нет алчности и совесть отпадает сама собой...

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести» то есть связывает воедино разум и эмоции.
По-моему, совершенно точно совесть есть воспитанное в нас чувство ответственности за неординарный, аморальный, наконец ненормальный поступок.
Если не существует общества, то не существует и этих самых норм, даже не запрещающих или разрешающих что-либо, а показывающих, как после совершения того или иного действия к нему отнесется кто-то посторонний. Следовательно, указом для себя самого являешься только ты; твоя нужда в чем-либо является единственных приоритетом, ибо мнения извне не существует.
Реализуешь ли ты свою нужду тем или иным не принятым, не понятным способом с точки зрения кого-либо, тебя совершенно волновать не будет. Добро всегда будет на твоей стороне, а те, кто встанут на твоем пути, будут выступать в роли зла.
Таким образом, совесть явно является производным общественности и посторонним влиянием на твое мышление.