Философия
Совесть, это что - то созданное? Или нет
Как думаете совесть это созданно создателем (если он вообще есть) или же совесть это часть сознание если можно так сказать
Совесть-внутренний контролер человека.
Это личный судья.
Создается ребенком в неосознанном возрасте, поэтому трудно изменяема сознательно.
Она не в сознании.
"Совесть и этика
Прежде всего мы должны четко разграничить два понятия: совесть и этика. Это очень важно. Этика не является постоянной и универсальной. Этические нормы не одинаковы в разных странах, веках, десятилетиях и социальных классах. Они варьируются в зависимости от культуры, эпохи, общественного положения или уровня образования людей. То, что этично в одной культуре, безнравственно в другой.
Этика разнородна и подвижна, а совесть никогда не меняется. Совесть — это эмоциональное ощущение истины в области поведения и взаимоотношений с людьми. Совесть однородна и не зависит от культуры, страны или конкретного человека. Этика относительна, совесть — абсолютна.
Совесть помогает нам отличить хорошее от плохого и, таким образом, оценить свое поведение. Совесть — это состояние, при котором характер нашего поведения становится явным. Развитие механизма совести, необходимое для подлинного движения вперед, параллельно развитию сознания и самопознания. Совесть соотносится с эмоциями, как сознание — с мыслительной сферой. Услышать голос совести — значит внезапно ощутить все, что мы чувствуем по отношению к определенному человеку или явлению. К сожалению, очень многие люди редко прислушиваются к этому голосу. Чаще всего он вызывает у них чувство стыда или боли, потому что нам неприятно узнавать правду о себе.
Совесть играет жизненно важную роль в процессе самосовершенствования и самопознания". © Колин Тернер
совесть — ценный дар от Бога, она есть у всех, верит человек в Бога или нет. Атеисты тоже знают что нельзя убивать, красть и тд. Это говорит о том, что совесть в нас заложена. Но ее тоже нужно воспитывать, она может очерстветь или ее можно потерять.
это инстинкт сохранения вида и индивида, природная часть в сознании
Есть две совести- настоящая и ложная.
Ложная состоит из внушенных обществом страхов и правил. Настоящая совесть - это и есть настоящий ты.
Да подарок от Бога и внутрений судя человека.
Полагаю, если мы рождаемся с этим чувством, то скорее всего оно дано Создателем
система вечных ценностей
Макс Клос
из заповедей
Нет..