Философия
Можно ли, живя в социуме, не подвергаться его влиянию?
Все можно при желании. Даже в социуме всегда помнить, что только ты можешь за себя решить. И больше никто и ничто.... Ты - или живешь по своим законам души, или раболепствуешь....
Не подвергаться вообще, невозможно - социальные связи все равно останутся. Но, можно свести к минимуму влияние стереотипов социума на ваше личное мировоззрение, не нарушая норм социума. Нелегко, но выполнимо.
Если почуствовала, что на стороне большинства, пора значит меняться.
можно и нужно. сможете ли?
Если у Вас есть от природы или уже сформирован внутренний поведенченский стержень, то влияние социума не страшно.
Если же над Вами довлеет правило: я буду делать что-то или вести себя, как некто рядом, или хочу платье, как у подружки и т. п. , то последствия могут быть весьма плачевными.
Надо создать свой собственный микросоциум, пусть он влияет.
можно но вы при этом станете нелюдимым, и десоциализируетесь и вам будет трудно вновь сходится с люьми
Можно, при условии что вы отработаете все ваши жизненные программы и задачи, и весь социум для вас станет не нужным, и никто вам не будет нужен. Это не страшное состояние, наоборот более легкое, некуда не нужно спешить, нечего решать серьезного, живи и будь спокоен, все зделано.
в основном именно социум влияет на нас, но если ты сильнее, твои убеждения и принципы тверды внутри тебя, ты влияешь на социум.... влияет сильнейший...
Человек растёт в обществе и естественно из этого общества формируются модели поведения человека.
Так- что никак.