Философия

Философия (субъективная реальность, многообразия явлений духовной жизни человека и социума это - ?)

Субъективная реальность, многообразия явлений духовной жизни человека и социума это - ?
собственная точка зрения. Личный опыт. Мировоззрение...
Ответов дофига можно дать по таким данным.
Артем Рурко
Лучший ответ
Александр Герасимов я вот тоже не понимаю, как именно тут отвечать
... реальность объективна - по определению смысла слова...
... то многообразие - в единстве их жизни... думаю...

объективный (словарная статья)
ОБЪЕКТ’ИВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна.
1. Существующий вне нас как объект (в 1 знач.). Объективная действительность. Объективная реальность.
2. Связанный с внешними условиями, не зависящий от чьей-н. воли, возможностей. Объективные обстоятельства. Объективные причины.
3. Непредвзятый, беспристрастный. Объективная оценка. Объективно (нареч.) отнестись к чему-н.
сущ. объективность, -и, ж. О. суждений.

социум (словарная статья)
С’ОЦИУМ, -а, м. (книжн.). То же, что общество.
прил. социальный, -ая, -ое. С. переворот. Социальное законодательство. Социальная революция.

реальный (словарная статья)
РЕ’АЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
1. Действительно существующий, не воображаемый. Реальная действительность.
2. Осуществимый, отвечающий действительности. Реальная задача. Наши планы реальны.
3. Практический, исходящий из понимания подлинных условий действительности. Реальная политика. Р. взгляд на вещи.
• Реальная заработная плата (спец.) покупательная способность номинальной заработной платы.
Реальное училище в России до 1917 г.: общеобразовательное среднее учебное заведение без преподавания древних языков, с преобладанием в учебном плане естественнонаучных предметов.
сущ. реальность, -и, ж.

жизнь (словарная статья)
ЖИЗНЬ, -и, ж.
1. Совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи. Возникновение жизни на Земле. Ж. Вселенной. Законы жизни.
2. Физиологическое существование человека, животного, всего живого. Дать ж. кому-н. (родить; высок.; также перен.). Ж. растения. Даровать ж. кому-н. (помиловать осуждённого; высок.). Рисковать ~ю. Спасти кому-н. ж. Вопрос жизни и смерти (наиважнейший). Между ~ю и смертью (в очень опасном для жизни положении). Отдать ж. за кого-что-н. (пожертвовать собой). Положить (класть) ж. за кого-что-н. (умереть, умирать за кого-что-н.).
3. Время такого существования от его возникновения до конца, а также в какой-н. его период. Короткая, долгая ж. В начале, в конце жизни. Под конец жизни (в её конце). Прервалась чья-н. ж. Ж. прожить не поле перейти (посл.). Моя ж. в деревне.
4. Деятельность общества и человека в тех или иных её проявлениях. Общественная ж. Семейная ж. Духовная ж. Кипучая ж.
5. Реальная действительность. Провести решение в ж. Войти в ж. (осуществиться).
6. Оживление, проявление деятельности, энергии. Улицы полны жизни. Больше жизни! (призыв действовать энергичнее, живее; разг.).
• Не на ~, а на смерть (бороться, биться) (разг.) до последней возможности, не жалея жизни.
Как ~? (разг.) как поживаете?
Ни в ~ (прост.) никогда, ни за что.
Не от хорошей жизни (разг.) поневоле, вынужденно, под давлением обстоятельств.
Дать жизни кому (прост.) устроить что-н. неприятное.
Весёлую ~ устроить кому (разг. шутл.) причинить неприятности.
прил. жизненный, -ая, -ое (к 1, 2, 3 и 4 знач.).
(Ожегов)
Руслан Ким
Нет объективности, всё субъективно
Социум -это утопия, в ней нет полного духовного развития (стадо) когда человек должен Лично развиваться а в стаде все взаимозависимо и подчинено иерархии. (о каком развитии может идти речь? (Посмотрите видео на просторах инета "четыре опыта над мышами "(крысами) многое поймете..
Евгений Мазук
Коллективный дух и разум
Александр Герасимов как у муравьев
Кто это составляет? Рука-лицо.
Вачик М.
Александр Герасимов это вопрос из ОКР
идеализм.
он может быть субъективный и объективный.
(хотя твой вопрос сформулирован очень коряво! Откуда этот вопрос?)
Josef Lockshin