Философия
Совесть - это Комплекс, внушенный Социумом?
Совесть - это невозможность поступиться своими принципами.
нет.
Это- голос Бога.
Вячеслав Мельников
Почему Бога?
Моя совесть для меня авторитет, она мне, говорит, подсказывает или молчит!
Это диалог с собой, умение жить в равновесии с собой. Какая личность. такая и совесть и если личность сформирована социумом (а так оно и есть, насколько я понимаю) , то и совесть тоже. Вообще, когда мучает совесть, сложно представить себе что-то хуже. Я иногда даже думаю, что Ад--это и есть совесть
Совесть - это что-то вроде ограничивающего механизма, закладываемого человеку еще с детства для определенных целей. Это не комплекс, нет.. . И социум здесь не причем.. . Причина возникновения данного термина высоко кроется...)
Нет. Совесть проявляется, Тогда, если осознавал свои вины. В дальнейшем возможно рискнуть, принять её, или отказаться.
В даном случае, если теряешь совесть, следуй подколкам, благодаря которым будут по удаче благодарны подколкам пожизненно.
Типа:
Мальчик, заблудший во времени.. .
Или там можешь поставить что то очень противное и сказать: на твоё дело на твоё счастье ты должен выпить это, или отдать там, золото. А эти приколы в основном действуют удачно.
При ударе спросить с надеждой: ну ты же простишь??? .
Хотя.. . та удача уже давно является хорошей подколкой.. . Наврядли при фразировке "Будьте удачны" она появится. В играх её почти нет.
Просто, если отказываетесь от совести вы идёте на свой страх и риск.
Типа:
Мальчик, заблудший во времени.. .
это - осознание собственного ничтожества и величия.
думаю что это врожденные нормы морали, соответственно изрядно подработанные социумом. боятся надо того - у кого она замолчала.
Есть такое понятие как ложная совесть.. . так относительно ее Вы правы.
Совесть это не комплекс, а КОМПАС на жизненном пути....