Конец XX века до полного износа затрепал банальную истину, суть которой лучше всех сформулировал Ницше в «Сумерках идолов» : «Что не убивает меня, то делает меня сильнее» . Но это полная чушь. Во всяком случае, в примитивном современном толковании. Каждодневное страдание никого не закаляет. Оно изматывает человека. Делает его слабым. Ранимым. Кому, как не Фреру, это знать! Человеческая душа — не шкура животного, которая от дубления становится качественнее. Человеческая душа — это сверхчувствительная, трепещущая, хрупкая мембрана. От ударов она мертвеет и покрывается шрамами. И начинает бояться мира.
Вот тогда страдание оборачивается болезнью. Обретает нечто вроде собственной жизни. Со своими ритмами и колебаниями. Эта болезнь пробуждается без предупреждения, но, что самое ужасное, она подпитывает сама себя. Множатся приступы, и уже невозможно установить их связь с настоящим окружающего мира. Но даже если эта связь существует, она загнана так глубоко и так надежно спрятана, что никто, даже самый опытный психиатр, не в состоянии вытащить ее наружу.
Жан-Кристоф Гранже
Философия
Ваши комментарии по поводу этого текста?
" Страдание-позор мира, и его нужно истреблять"...
Знаете эти известные слова?.. .
У Михаила Зощенко есть целая книга, в которой он рассказывал, как справился со страданиями своими и страхами.
Замечательная, на мой взгляд, книга.. .
К тому же Зощенко очень помогло его медицинское образование и незаурядная воля.
Без страданий прожить невозможно.. .
Просто, когда они становятся НОРМОЙ, то переходят в болезнь.
А болезнь необходимо лечить.. .
Глубоко убеждена, что только любовь близких людей плюс сильная воля могут помочь с этим справиться.
Плюс знание физиологии-психологии, плюс творчество.
Однако наивно было бы думать, что всё мною перечисленное может полностью человека от страданий
избавить.
Вы задали невероятно серьёзный вопрос, который тянет на целую диссертацию.. .
Попыталась ответить, как сумела, поскольку не из книг знаю, что такое страдания, и как можно с ними справляться.. .
Простите, что длинный ответ получился.
А текст, Вами приведённый, хорош.. .
Со многим можно согласиться.
Знаете эти известные слова?.. .
Замечательная, на мой взгляд, книга.. .
Без страданий прожить невозможно.. .
А болезнь необходимо лечить.. .
избавить.
Простите, что длинный ответ получился.
А текст, Вами приведённый, хорош.. .
Со многим можно согласиться.
Ницше - Воин
Гранже - жертва
Разное мировоззрение...
Гранже - жертва
Разное мировоззрение...
Оба правы. Гранже не прав в том, что свою мысль противопоставляет мысли Ницше. Они просто о разном говорят. Гранже не хватает ума и такта, чтобы с уважением относиться к Ницше.
Возможно это выражение и не является истиной. Но толика правды в нем есть. Человек, пережив что-то плохое в своей жизни набирает опыт, но становиться более жесткий, иногда злым. Сильнее может не совсем правильное слово. Но выражение имеет смысл.
Автор явно недооценивает "прочность" души :-)
Вообще в тексте заложена, господствующая сейчас в западной культуре, идея сохранения беззаботного, "чистого", невинного состояния. На деле это оборачивается невротическим избеганием любых страданий и инфантилизмом. Внутренние конфликты будучи разрешенными усиливают человека, а бегство от проблем чаще ведёт к потере себя.
Человеческая душа, конечно, трепещущая мембрана и она остро реагирует на страдания. Да, сначала она немеет и как бы умирает, когда страдания становятся навыносимыми . Но душа обладает удивительным свойством регенерации. В самом потаённом уголке её теплится искорка надежды, добра, тепла, веры. Страдания не могут продолжаться вечно, они ослабевают под впечатлением различных событий продолжающейся жизни. И эта искорка крепнет, притупляет боль, наступает выздоровление. Человек опять открыт людям. Но он стал опытнее и мудрее. Озлобляются, думаю, слабые духом люди.
Хорошо сказано, "Человеческая душа — не шкура животного, которая от дубления становится качественней"
Я думаю, это просто банальный отмазон, для самоуспокоения,
когда не возможно решить проблему.