"Я ужасно боялась тебя потерять - и все время думала о других, которые будут у тебя потом. Кто они такие? Неужели можно больше любить, чем я? Исходила ревностью и завистью - вот они будут вместо меня прижиматься к тебе, как я, целовать тебя, как я, трогать тебя везде, как я. А потом пришла простая мысль: но ведь они будут только ПОВТОРЯТЬ меня. Твоя любовь ко мне будет для них, как выкройка. Ты каждый раз будешь любить меня. И когда это поняла, даже перестала их ревновать, они стали чуть ли не родными. Даже немножко мной самой, ведь они так же наутро будут пахнуть тобой. То есть это будут совсем не другие, а немножко я. Как если бы мы с тобой не расстались, а встречались снова и снова. "
М. Шишкин "Венерин волос"
Я часто цитирую то, что в данный момент читаю (слушаю) ...
Верю, что это "копирование" не обесценивает оригинал) )
Пы. Сы. Если без философии. Есть понятие "авторская копия" У Саврасова их множество. Пукирев свой "Неравный брак" неоднократно копировал. С гравюрами вообще сложно) "Авторские" оттиски подписаны автором. (выше есть ответ) А вот ЗДЕСЬ про авторство и ценность гравюр прочесть можно)
Философия
Копирование ведёт ли к обесцениванию?...
Ведет к умножению.
А чего много, то дешево стоит
ПРИТЧА «КОПИИ И ОРИГИНАЛЫ»
Однажды друзья Леонардо да Винчи рассказали ему, что многие нечистоплотные художники делают копии с его картин и продают за большие деньги.
- Пусть рисуют копии, - ответил Леонардо. - Я буду рисовать оригиналы.
Главное, это не то, что воруют у вас, главное, самому не украсть.
ОЛЯ, главное не ошибиться при копировании!!!! Вот тебе ещё притча:
Ошибочка
Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы. Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю: — Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить! — Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть! И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал. Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным. — Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось? — Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**! * celebrate — празднуй, радуйся; ** celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма).
Ошибочка
Андрей Буйнов
Ещё две притчи одна другой лучше!...Спасибо!..)
скорее к определённому спросу
В интернете ежесекундно копируется миллиарды файлов, но это не обесценивает их...)))
Андрей Буйнов
Да, вот здесь цену определяет "покупающий"... ценностью для себя этого файла...
Попробуйте купить где-нибудь копию свежего батона хлеба. Или два раза плюнуть по одной и той же траектории. Что это: копии, подделки или попытки?
смотря чего копирование)... если например книг, то это ведет к распространению знания... если это тупое подражательство кому-то, то к потере своего лица....))
Копирование, пустая трата времени .
Что толку что скопируешь картину
великого художника, как был ни о чём
так им и остался, а мог бы, в потраченное
время, сделать что то великое.
Что толку что скопируешь картину
великого художника, как был ни о чём
время, сделать что то великое.
Скорее к переоценке....
автограф*(на "каждой", автора!) ) "уравнивает" копии
...
цену определяет покупающий
?!
...
цену определяет покупающий
?!
Лилия Иванова
вообще))-то
я "про" человека..: "мы"--"Вы куплены дорогою ценой"
(!!)
...
размышлизмы))
купец-товар))
(!!)
...
размышлизмы))
купец-товар))
Хорошая или плохая копия всегда останется только копией, а вот к копируемому предмету первое время интерес будет повышенным!