Философия
Как называется теория? вопрос? гипотеза? Вообщем когда идёт копирование разума а не переселение именно самой личности
ну вот при копирование остаётся лишь копия, клон а не тот же самый человек. Так вот как это называется? Эта проблема как раз показана в игре Soma.
Загру́зка созна́ния (также называемая перено́сом сознания) — гипотетическая технология сканирования и картирования головного мозга, позволяющая перенести сознание человека в другое искусственно созданное тело, с первоначальным переносом памяти сознания на какое-то иное вычислительное устройство (например, компьютер)[1
https://ru.wikipedia.org/wiki/Загрузка_сознания
... то = одно из направлений исследований классической философии и её первой части = логики применительно к нынешнему этапу развития истории с географией людей на Земле... думаю...
... пример титульного листа книги о том см. на рисунке.
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
(Ожегов)

Фантазия. Это не гипотеза. И не теория.