... согласно толкованию смысла слов = лексикону языка общения людей...
... для понимания разницы и/или подобия достаточно сопоставить тексты одноимённых статей толкового словаря по типовым вариантам их применения в речи... думаю...
теория (словарная статья)
ТЕ’ОРИЯ, -и, ж.
1. Учение, система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности природы, общества, мышления. Философская т. Т. познания. Т. относительности.
2. Совокупность обобщённых положений, образующих науку или раздел какой-н. науки, а также совокупность правил в области какого-н. мастерства. Лингвистическая т. Т. шахматной игры.
3. Сложившееся у кого-н. мнение, суждение, взгляд на что-н. У него на этот счёт своя т. В оправдание своего поведения придумал целую теорию.
прил. теоретический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Теоретическая физика.
закон (словарная статья)
ЗАК’ОН, -а, м.
1. Не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром. Законы природы. Законы движения планет. З. общественного развития. Законы рынка.
2. Постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью; установленные государственной властью общеобязательные правила. Конституция основной з. государства. Соблюдать ~ы.
3. Общеобязательное и непреложное правило. Законы нравственности. Неписаные ~ы (сложившиеся нравственные устои, нормы).
4. Общее название основных принципов и идей религиозного вероучения, свод правил какой-н. религии. З. Божий (род. п. Закона Божия; православное вероучение; также такой предмет).
• Слово (желание) чьё ~ для кого о беспрекословном подчинении чьей-н. воле, желанию. Слово учителя для тебя ~.
Вне ~а кто (офиц.) о том, кто лишён защиты ~ов, охраны со стороны государства. Объявлен вне ~а.
Закон не писан кому (разг. неодобр.) о том, кто действует как ему заблагорассудится. Дуракам ~ не писан.
(Ожегов)
Философия
Почему теория относительности называется теорией, а не законом?
Возможно, Эйнштейн не претендовал на открытие закона и вывел только относительную зависимость.
вероятно.. нет единого мнения на счет её однозначности
Какая разница... как ни назови, действие не меняется...
не знаю
Потому что все относительно наблюдателя