Философия

Почему теориям свойственна...выходить за пределы имеющихся в наличии фактов?

Aaaaa
дабы ее можно было опровергнуть. иначе это не наука. поппер
Янусик Руколь
Лучший ответ
потому, что теория, которая объясняет только известное - никому нахрен не нужна.

Да и теорией она не называется: теория должна обязательно предсказывать новые явления, только так можно проверить ее правильность.
...Логика 12: Ценность данного или области данных изменяется в зависимости от точки зрения наблюдателя.
Логика 13: Проблемы решаются посредством отнесения их к областям подобных данных или величин, сравнения их с уже известными или частично известными данными и нахождения решения в каждой такой области. Данные, немедленно разобраться в которых невозможно, можно понять, если обратиться к тому, что уже известно, и использовать существующее решение для понимания остальных данных.
Логика 14: Привнесённые в проблемы или решения факторы, которые проистекают не от естественного закона, а только от авторитарной команды, аберрируют эти проблемы или решения.
Логика 15: Привнесение в проблему или решение произвольности открывает путь для дальнейшего привнесения произвольностей в проблемы или решения.
Логика 16: Прежде чем отвлечённый постулат может считаться работоспособным, его необходимо сравнить со вселенной, к которой он относится, и перевести его в категорию вещей, которые можно почувствовать, измерить или испытать в этой вселенной.
Логика 17: Чем больше какая-либо область зависит от авторитарного мнения, тем меньше в этой области известно естественных законов.
Логика 18: Ценность постулата такова, какова его работоспособность.
Логика 19: Работоспособность постулата определяется той степенью, в которой он объясняет уже известные существующие феномены, в которой предсказывает новые феномены, обнаруживаемые после проведения исследований, и в которой он не требует для своего объяснения привлечения тех феноменов, которых на деле не существует.
Логика 20: Наукой можно считать большой массив согласованных данных, которые подобны в применении и дедуктивно или индуктивно выведены из исходных постулатов.

...
Галия Ниденс
для обретения новых фактов)
Потому что фактов много не бывает: теория - это попытка науки дорисовать написанный фактами эскиз...
Светлана Зуева
Факты на халяву не даются. Практики имеют факты но не имеют стремления ими делиться. В точных науках пожалуй сначала даются закономерности как факт, а потом идут размышления куда их можно применить.