Философия

Почему человек без социума не может быть полностью счастлив?

Почему человек стремится к общению и почему без общения он плохо себя чувствует? Где у него запрограммирован стадный инстинкт?

Почему кот, к примеру, не чувствует страданий от одиночества, а человек чувствует? В каком месте нашего ТЕЛА закреплено стремление к общению?
Иван Дьяконов
Человек имеет возможность ощущать счастье в разных проявлениях: общественных, социальных, групповых, семейных, материальных, личностных, любовных, сексуальных и т. д. Знание человека об этом двигает им для ощущения всех этих эмоциональных переживаниях. Если человек не получает этого ( а ощущения счастья в социуме составляют около 99), то он соответственно несчастлив.
Лана Богатырева
Лучший ответ
Почти все приматы -- стадные животные. Ну -- групповые. А может, и вообще все.

Кстати, кот тоже чувствует. Страдания, не страдания -- фиг знает, а пообщаться частенько не прочь )))
Альберт Енин
я знаю одного человека, который очень счастлив без социума
Вадим Онацько
Иван Дьяконов И как он живет? И чем он занимается?
Mamlakat Artukbayeva Скорее всего он счастлив своей гордыней(((
Человек должен быть оценен кем то! Иначе его жизнь не имеет смысла. Если человек не находит в реальной жизни этой оценки, тогда он ищет Бога.
Скучно просто. )
Иван Гачегов
вся проблема-в пиписьках.
трудно без социума самоудовлетворяться.
Все остальное-производные от этого...
Легко может, пример отшельники. Только и в социуме не редкость полное одиночество. Социум не только общежитие, но и общность духовных потребностей. А порой рядом родственные души отсутствуют.
Oleg Oleg
Толпа хавает личность
Наталья Мухоед
потому что скучно. и потому что привыкли с детства к обществу....
Есть люди и без социума самодостаточные Взять того же Конюхова. Но это пока здоровье позволяет. Человек зависит от социума, но зависимость не есть синоним счастья. Принадлежность социуму есть просто плата за некоторое спокойствие.
То, что вы называете "стадным инстинктом" заложено в нас природой, а с ней-матушкой не поспоришь! Видимо, у человека для реализации целей его существования есть потребность к объединению.
Иван Дьяконов А почему в нас заложено, а в котах не заложено? Где залежи находятся?
В мозгу? В каком-нибудь органе?? (я утрирую) Куда это "закладывается"?