Почему раньше, человек, который не воровал, не убивал, не грабил, мог жить в принципе вполне спокойно
Почему же сейчас обычный человек жить спокойно совсем не может?
Что было и что утратили законы, позволяющие жить нормально?
Как там говорил Лао-цзы: Чем больше в стране законов и постановлений, тем больше в стране разбойников и воров"...
Философия
Какими должны быть Законы?
До тех пор, пока мы будем ПРИДУМЫВАТЬ законы, справедливости в них будет столько же, сколько и вариантов их интерпретаций. .
Не существует НИ ОДНОГО аналогичного преступления, нет ни одного похожего друг на друга преступникa..
Пока мы не поймём, что закон должен быть единым для абсолютно КАЖДОГО, максимально простым для понимания и преследовать не человека, а зло в человеке, любой юрист найдет в нём лазейку. .
Должен быть один-единственный закон-всё,что делает жизнь человека хуже-преступление.
КАЖДОЕ деяние должно разбираться ТОЛЬКО с позиции здравого смысла, ВСЕГДА-индивидуально, без аналогий. Виновных выявлять по всей цепи событий, не взирая ни на какие иммунитеты. Каждый, кто оказался каким-либо боком причастным к преступлению-прямо или косвенно-должен быть наказан. Наказание должно быть наказанием. Штраф в 500 рублей за халатность руководителя и 10 лет тюрьмы для подчинённого-залог безнаказанности. .
Закон должен стать Конституцией, а не Конституция законом.
Почему должны быть? Они есть - всеобщие вселенские...
суровыми но справедливыми....
на мой взгляд.. юриспруденция стала отраслью зарабатывания денег..
- Мне хотелось бы поглядеть на заход солнца.. . Пожалуйста, сделайте милость, повелите солнцу закатиться.. .
- Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват - он или я?
- Вы, ваше величество, - ни минуты не колеблясь, ответил Маленький принц.
- Совершенно верно, - подтвердил король. - С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной. Если ты повелишь своему народу броситься в море, он устроит революцию. Я имею право требовать послушания, потому что веления мои разумны.
Экзюпери "Маленький Принц"
Ничего полезного (