Философия
Какую роль в развитии общества играет научное познание?
Прогрессивное.
Это одна из форм отражения действительности. В настоящий момент многими считается, что основная.
Как будет дальше -- черт знает. Научный метод имеет свои границы применимости.
Общество не имеет никакого касательства к научному познанию. Есть группа людей, изучающих мир. Остальные покупают в магазинах жалкие отголоски открытий, упрощённых до простых гаджетов, созданных ради веселья. Вот, собственно, и всё.
Подбрасывает поленьев в костёр знания :) Но, как известно, бесконтрольный костёр порождает пожар.... Поэтому очередное научное познание не всегда приносит благо.
Позволяет привязать домыслы и религиозные задвиги ума к конкретным фактам, особенно если "научные люди" рассматривают беспристрастно ЛЮБЫЕ теории и факты, в т. ч. и из религиозной тематики.
Ольга Каримова
Эм...ты уверен что знаешь о чём сейчас говоришь?
В материальном прогресс, в моральном/духовном регресс
Основную. Общество начинает что-то понимать о мире, в котором живет.
оно доводит нас до точки когда если мы не разовьем наше общество, от погибнем от ядерного или химического оружия! А развивает по настоящему общество только правильно воспитание!
"Технический прогресс и человеческая жадность выпустили из бутылки джинна
великого невежества, который грозит погубить все живое на Земле, и эту
болезнь может излечить лишь благоговение перед природой. "
Морган Марло - Послание с того края Земли
Современная наука не включает моральные категории в свои концепции.
Истинная наука базируется на основном принципе Вселенной, который
можно выразить как "Истина-Доброта-Терпение".
Когда научное познание станет присходить на основе истинной науки -
наступит гармония и благоденствие.
начиная с промышленного переворота, главенствующую.
Настолько огромную, что не одна другая сфера человеческой деятельности, даже рядом не стояла!