Здравствуйте.
Прежде всего уважаемый Юрий, я бы посоветовал вам, впредь воздержаться от таких излишне глубоких философских вопросов на этом проекте. Вероятно вы уже и сами понимаете почему.
Этот интернет ресурс не то место, где вам могут обстоятельно ответить на что-либо сложное. Во-первых ограниченность возможностей самого сайта как такового, и разумеется интеллектуальная ограниченность большинства пользователей в вопросах указанного вами научного метода в познании Природы.
Что же касается меня самого, то на ваш вопрос я наткнулся случайно в поисковике Google, и чтобы ответить на него мне пришлось зарегистрироваться здесь.
Итак. Я подумал над вашим вопросом и вот к чему пришел.
Не все причины имеют предсказуемое следствие. Вот вам пример: когда вы роняете куриное яйцо, основным следствием будет то, что оно попросту разобьется, но как? Разумеется, каждый раз по-разному и математических вероятностей формы белковой лужи разбившегося яица бесконечное множество.
Мир логичен математически. а значит при сотворении (если таковое было) участвовала логика. Без логики - разум невозможен. Осталось выяснить что же получилось в результате творения. Нечто статичное, искусственное или некая самоорганизованная структура?
По факту того, что вы сами и сказали: "мир, как продукт (предположим) Творца, постоянно пребывая в неравновесном состоянии стремится к равновесию но никогда не достигает его. " (Цитирую) . Но я бы сказал иначе: "Мир, постоянно пребывая в неравновесном состоянии стремится к равновесию но никогда не достигает его сообразуясь с механикой законов взаимодействия своего отрицательного и положительного потенциалов обеспечивающих целостность мироздания. "
Кто изначально заложил принципы данной гениальной механики, - мы никогда не узнаем, потому что такого существа никогда не было в Природе. Для того, чтобы существовал некто, мы должны допустить существование Пустоты, как некой границы между макро и микромиром. Исходя из того, что мы знаем об атомном и субатомном мире, - мы видим что такой пустоты нет. Проще говоря, - Пустота вообще невозможна в принципе.
И единственно возможный вывод, согласно научным данным и очевидному - это то, что Мир есть симметричная, самодостаточная, самоорганизованная структура разноклассовой взаимопереходящей материи имеющей бесконечную природу без пустот.
Возвращаясь к вашему вопросу, также в качестве допущения, отвечу опираясь на простое человеческое восприятие Мира как некое творение.. . Пусть это будет метафорой.
Создатель Вселенной как и полагается гармоничному существу обладал всеми качествами гения, то есть: минимум паранои, максимум полезной сосредотеченности, гибкая устремленность, зрелая самокритичность, уместный юмор, трезвый рассудок со способностью многовариантного анализа, великолепная проницательность и конечно же безошибочная интуиция.
Таков мой ответ.
Философия
Если допустить, что мир создан Богом, - как вы полагаете это творение параноика или здравомыслящего существа?
Ответ по существу - Бог велик.. и он есть... здоровее всех
♥Мир создан ЭНЕРГИЕЙ и
как хочешь называй её!!)))♥
творение- юмориста.
Елена Пчелова
Оценку поставил... За юмор)))
Вы знаете, что не свои вы,
А кровью куплены Христа? !
Для Бога настежь распахните
Дверь в ваши души и сердца.
Как в храм, в себя Его впустите,
Господний Дух пусть в вас живёт.
Кто сеет в плоть – пожнёт лишь тленье.
Кто сеет в дух – тот жизнь пожнёт.
Любите всех сестёр и братьев,
Родных, чужих, но больше – Бога!
И знайте, высшая любовь –
Есть исполнение закона.
Старайтесь жить со всеми в мире,
Подчас хотя и тяжело
Прощать того, кто вас обидел
И воздавать добром за зло.
Превыше всех земных сокровищ
Храните веру во Христа.
В то, что Он любит как детей вас
И дом готовит в небесах.
А если беды, горе, скорби…
Не стоит плакать, унывать –
Долготерпите. С Духом Божьим
Способны всё мы побеждать.
Со Словом Божьим жизнь сверяйте –
Успешен будет путь земной.
За всё всегда благодарите
Отца и Сына, Дух Святой.
И да владычествуют в сердце
Мир, кротость, благость и покой.
Где Дух Святой – там милосердье,
Там радость, истина, любовь.
Где Дух Господень – там свобода.
Взрастит Он в вас чудесный плод.
И в день пришествия Сын Божий
Вас непорочными найдёт.
А кровью куплены Христа? !
Для Бога настежь распахните
Дверь в ваши души и сердца.
Как в храм, в себя Его впустите,
Господний Дух пусть в вас живёт.
Кто сеет в плоть – пожнёт лишь тленье.
Кто сеет в дух – тот жизнь пожнёт.
Любите всех сестёр и братьев,
Родных, чужих, но больше – Бога!
И знайте, высшая любовь –
Есть исполнение закона.
Старайтесь жить со всеми в мире,
Подчас хотя и тяжело
Прощать того, кто вас обидел
И воздавать добром за зло.
Превыше всех земных сокровищ
Храните веру во Христа.
В то, что Он любит как детей вас
И дом готовит в небесах.
А если беды, горе, скорби…
Не стоит плакать, унывать –
Долготерпите. С Духом Божьим
Способны всё мы побеждать.
Со Словом Божьим жизнь сверяйте –
Успешен будет путь земной.
За всё всегда благодарите
Отца и Сына, Дух Святой.
И да владычествуют в сердце
Мир, кротость, благость и покой.
Где Дух Святой – там милосердье,
Там радость, истина, любовь.
Где Дух Господень – там свобода.
Взрастит Он в вас чудесный плод.
И в день пришествия Сын Божий
Вас непорочными найдёт.
даже не допускаю такой мысли.
Елена Пчелова
А зря... Для чего тогда мы наделены способностью мыслить. (Не все конечно, но это уже отступление...)
то что нас создало далеко впереди по своему развитию от нас
Находясь уже на обратном пути с ярмарки жизни,
так и не заметила никакого здравомыслия.
Елена Пчелова
Да. Действительно мир кажется чем-то хаотичным и бессмысленным. Но только по-началу, пока не приглядишься.
здравомыслие - не совсем подходящий к ситуации термин) НО ПРЕВОСХОДСТВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ у творца перед творимыми (тварями то есть) разумеется БЫЛО) хочется думать. что и поныне есть )
Тараканьи бега для тараканов это зона, лагерь, садизм? А для человека - выгода! А чем бог лучше человека? По образу и .
Никого нельзя допускать до сверх воли. И всех надо загонять в тараканьи ловушки. Бог, видимо, тоже бегает?
Если Бог дал мне свободу выбора, а я её придушил своими страстями, значит я - немощен, и заслуживаю осуждения.
Аида Жуматаева
Теперь по существу....Мир не могло создать существо просто мыслящее, сознающее. Потому что уже само сознание тоже - создано. Здавомыслящее существо не можт быть Творцом, Творец творит и сознание, и существо, и способность мыслить. Творец не может быть частью тварного, но может содержать В СЕБЕ все части, то есть может быть ТОЛЬКО Целым. Бог - не "вещь", не элемент мира, чем-либо отделённый от него. И Бог не одолеваем сознанием, потому что следствие не может повлиять на свою причину.
Аида Жуматаева
У Творца нет причин побуждающих к творению мира. Творец не творит мир с какой-либо целью, как то помышляет человек, а творит его ИЗ Себя, и В Себе. Всё творение - это тело Бога, то есть САМ Бог.
Желудок человека тоже страдает, когда бездумие и страсть заставляют человека принимать нимоверное количество пищи. И от этого страдает весь организм. И что, кто виноват в этом ? Человек, или желудок, может печень ? И кого должен винить желудок в том что он страдает, человека ? Но так НЕЛЬЗЯ ставить вопрос, потому что и желудок, и другие органы ОДНОВРЕМЕННО УЖЕ являются человеком.
Так почему человек воспринимает Бога, как некий сторонний элемент всего тварного? Бог - и есть ВСЁ Творение ОДНОВРЕМЕННО. Точно так же и человек - содержит в себе миллионы клеток и организмов, и при этом является Единым целым.
ЛЮБОВЬЮ Создан мир. По ЛЮБВИ.
Более 10 -17 миллиардов лет на Земле функции Бога взяла "на СЕБЯ" до сих пор 8-ми миллиардная Человеческая Масса...
Бог-справедливый и милосердный
Если допустить, как вы выразились, что мир создан Богом, не надо ничего "копать", и уж тем более, представлять себя на его месте. Ибо не дано нам постичь его замыслов. И, наверное, в этом тоже есть какой-то смысл. Которого нам также не дано понять. Господин ученый, а вы в чем ученый-то?)))
Елена Пчелова
Правильнее было бы спросить, "ученым в какой области Вы являетесь?"
Определить же какая у меня профессия без затруднений можно по фотографии. Если конечно Вы имеете представление - что такое радиотелескоп.
В научном методе познания мира и процессов происходящих в нем, скорее важно обратное утверждение, а именно - "Дано понять!". Если вообще имеется способность что-либо понимать. А под выражением: "Не дано понять", чаще всего скрыто отсутствие желания - понимать.
Теперь вернемся к вопросу. - Ваш ответ это рекомендация, а мне нужен вывод. Хотя бы вот такой: "Творение - Юмориста")))
Во всяком случае подобный ответ отражает суть моего вопроса.
Тут исключается и то и другое потому что БОГ это и есть сама природа а она очень последовательна в своем движении развития!!
Елена Пчелова
Верно. Но не следует исключать из вопросов детали для анализа, иначе мы рискуем потерять и сам вопрос.
Нет никакого бога, кроме как некоего символа, которого считают богом. И он ничего не создавал, МЫ ЕГО САМИ ПРИДУМАЛИ. А мир был всегда и всегда будет, т. к. есть закон сохранения энергии.
Мир создан Большим взрывом дородной материи! Каково здесь участие Бога?
Елена Пчелова
Вам что-нибудь говорит фраза - "Ответ по существу"? Как полагаете Ваш ответ сообщается с упомянутым критерием? И потом - это не утверждение, а допущение. Разницу видите?
Ольга Полякова
Так это ж он и взорвал большую петарду.
Елена Ленина
"материя гр-на Т. была такой дородной, что даже костюм трещал по швам..."
Бог, создал мир, а остальное делается в Китае...
Надежда Уфимцева
Бредишь?
слишком здравомыслящим.
чтобы его (Бога) существование имело смысл, он сам, под видом змея-искусителя, подтолкнул людей к грехопадению.. .
ведь нет необходимости в Боге, если все безгрешны...
Мир создан не очень логичным эксперементатором.
Высший разум... здесь сложно ответить определенно...
Здравомыслящего, конечно. Бог наш есть величайшее смирение и величайшая любовь. И он ни только не может, по самой природе своей, сделать какого-то зла, но он не может и сделать какой-то глупости, выражаясь нашим языком. Какой-то абсурдности, какой-то неразумности и прочее.
Фобий у Бога нет. Бог благ, и бесстрастен, и неизменен.
«Единственная причина сотворения мира… заключается в явлении преизобильной любви Божией… Любовью привел Он мир в бытие; любовью ведет Он его в этом его временном образе существования» (прп. Исаак Сирин) .
По поводу цвета волос.
Вот что пишет Св. Иоанн Кассиан Римлянин об антропоморфизмах : «Если эти и подобные места Писания понимать буквально, в грубом чувственном значении; то выйдет, что Бог спит и пробуждается, сидит и ходит, обращается к кому и отвращается от него, приближается и удаляется, — и члены телесные имеет — главу, очи, руки, ноги и под. — Как этого всего без крайнего святотатства нельзя буквально разуметь о Том, Кто, по свидетельству Писания же, невидим, неописуем, вездесущ: так без богохульства нельзя приписывать Ему и возмущение гневом и яростью».
По поводу цвета волос.
Бог -это Любовь...
Без ложного трепета поставить себя на место бога может только безбожник. Спаситель завещал нам: "Не мечите бисер перед свиньями". Никогда, никто не станет Вам объяснять, что такое вера. Она дается человеку по молитвам.
..вряд ли параноик способен мыслить здраво.
Елена Пчелова
Поверьте способен...
Параноик - совсем не значит умственно отсталый. Все дело в контроле над мотивами поступков и осознание следствии, а затем принятие или игнорирование всего этого. Например, гиперсексуальность или гипераппетит, - это тоже фобии относящиеся к параноие. Да все что угодно, - лишь подставить приставку "гипер"... Гиперстремление зарабатывать идя по трупам... и.т.д.
Бог создал мир совершенным. Таким, какой он есть, сделали его люди.
Вопрос в корне не верный. Вы применяете термин из психиатрии относительно Высшего Разума. Термин введен человеком для обозначения психического состояния человека, его определенных нарушений. Высший Разум не может быть оценен в таких категориях.
Елена Пчелова
Вопрос верный, и на мой взгляд справедлив как гипотеза... Мы, с позволения будет сказать, живем не в средневековье, чтобы соблюдать какие-либо табу. "Высший Разум" - для меня лишь обычный термин без какой-либо полезной информацией. Как для Вас например, - "Кварковая сингулярность" или "Доплеровский спектр квазара"...
Этот мир явно создал сумасшедший.
Однако поговаривают, что некоторые сумасшедшие гениальны ;)
Конечно же тот, кто создал человека, должен быль в миллион раз умнее, чем сам человек)) )
Иначе, как объяснишь сбывшиеся факты де жа вю и прочее)))))))))
Елена Пчелова
Людей создавших изощренные орудия пыток и выводивших лабораториях смертоносные бактерии - тоже дураками не назовешь...
Я клоп и признаю со всем принижением, что ничего не могу понять, для чего все так устроено. Люди сами, значит, виноваты: им дан был рай, они захотели свободы и похитили огонь с небеси, сами зная, что станут несчастны, значит нечего их жалеть. О, по моему, по жалкому, земному эвклидовскому уму моему, я знаю лишь то, что страдание есть, что виновных нет, что все одно из другого выходит прямо и просто, что все течет и уравновешивается, — но ведь это лишь эвклидовская дичь, ведь я знаю же это, ведь жить по ней я не могу же согласиться!