Без масок можно, а вот без игры - нет :)
Маски можно распознать - чем прикрываются и почему.
Сравнение здесь достаточно простое:
идеал (открытость) ребенка подгоняется под того, с кого спрос. Разница и есть маска :)
Но если мы включаемся в одну-другую игру - как тут отказаться? Мы рождаемся с ней, игра наша природа.
Философия
Можно ли жить в социуме совсем без масок?...
Рустам Жаркеев
Да, и наша жизнь... Мы учимся, играя, потом меняем правила, и снова учимся...потом снова учимся, меняя правила... ))

можно, если повернуться к социуму спиной
Нельзя, человек настолько может быть неоднозначным что проще себе на лбу бирку прицепить чем объяснить всякому зачем это тебе.
Ошо, по-моему, пытался. но был гоним и унижен.
не можно) социум не приемлет искренности и открытости. постоянное столкновение взаимоисключающих требований общественной морали - требование честности и требование вежливости. посколько большинство на словах предпочитает честность, а на деле затаскивает на пьедестал определенные правила поведения, исключающие всякую честность, как можно в этом гадюшнике существовать без масок?
нет.
никто не поймёт твоей боли и никому она не надо, а завидовать будут по любому. так что улыбаемся. на работе улыбаемся, с подругами улыбаемся, улыбаемся дома, близкие не виноваты ни в чём и ждут твоего тепла, они ведь тоже улыбаются для тебя, когда им хоть волком вой и ты ждёшь от них этой улыбки, а не соплей.
Для всего должны быть природные способности. Желательно, чтобы умный и честный человек надевал маски сознательно и по необходимости.
В социуме - нет, а вот в обществе, пожалуй, можно :)
Рустам Жаркеев
Общество - это небольшая группа?...Чем одно отличается от другого?...
Почему в обществе можно?...
Легко, только для этого в и-нет и захожу. Тут смысла нет маску напяливать. Виртуальность.
Можно, но придётся быть одиночкой.
как бы представить.. . вот.. . муж и жена.. . БЕЗ масок.. . ужас...
Рустам Жаркеев
А в масках ещё ужаснее...))
Никак не возможно. Причина в том, что социум оперирует выдуманной реальностью.
можно но получится ИДИОТ
как у достоевского
у меня их нет, ни одной
Маскарад - это ж праздник! Снимешь - испортишь праздник себе и окружающим!)))