Философия

Какой смысл имеет страх?

Страх определяют как ожидания зла. Конечно, мы страшимся всяких зол, например бесславия, бедности, неприязни, смерти. .
Не делай зла - не будешь в вечном страхе
Дмитрий Минеев
Лучший ответ
Двоякий. Страх проявляется на поведенческом, телесном уровнях, на уровне переживаний. По сравнению с другими эмоциями страх оказывает наиболее сдерживающее влияние: а) ограничивается восприятие; б) мышление замедляется, становится более узким по объему и более ригидным по форме; в) мускулы напрягаются; г) сокращается число степеней свободы в поведении. Переживание страха сопровождается чувством неуверенности, незащищенности, невозможности контролировать ситуацию. Причем переживание самого страха зачастую более мучительно, чем эмоциональная реакция на ситуацию, в которой уже совершилось то, чего ты боялся ("Уж лучше конец без страха, чем страх без конца").
Но страх способен вызывать и другие, правда, менее распространенные реакции
Страх приводит в состояние боевой готовности железы внутренней секреции, и выбросы адреналина в кровь не позволяют человеку быть спокойным. Ему остается лишь следовать двум древним инстинктам - идти навстречу опасности и атаковать первым или бежать. Какой вариант он предпочтет, зависит от оценки собственных сил.
Йог или мастер боевых искусств побеждает страх с помощью тренированной воли и медитации, а решительные воины умеют вводить себя в состояние боевого транса, при котором адреналин не только не ослабляет волю, а, наоборот, способствует "закипанию" крови. Не зря опытнейший полководец Александр Македонский предпочитал брать в свое войско людей, которые при опасности краснеют (вот оно - приливание крови к голове, мгновенно приводящее к состоянию бесстрашия) , а не бледнеют (в этом случае кровь опускается вниз, к конечностям, и ноги становятся ватными) .
Aziz Riskiyev
Страх темноты

Посетитель рассказал Мастеру историю о святом, который хотел проведать умирающего друга, но боялся идти к нему в темноте. И он обратился к солнцу: "Во имя Бога, оставайся на небе, пока я не дойду до деревни, где лежит при смерти мой друг". И солнце застыло в небе, пока святой не достиг деревни.
Мастер улыбнулся:

- А не лучше было бы этому святому преодолеть страх темноты?

*********************

Страх

Одной лунной ночью Насреддин шел попустынной дороге, как вдруг услышал храп, который шел откуда-то снизу, как ему показалось, из-под ног. Он испугался и уже приготовился бежать прочь, и тут он споткнулся о дервиша, лежащего в пещере, которую он вырыл для себя в земле.
- Кто ты? - пролепетал Мулла.
- Я дервиш, а это мое место для созерцания.
- Тебе придется разделить его со мной этой ночью. Твой храп безумно напугал меня, и я не могу идти дальше.
- Ну, что ж, бери себе тот край одеяла, - сказал дервиш без особого энтузиазма, - и ложись. Лежи, пожалуйста, тихо, ибо я бодрствую. Это составляет часть сложной серии упражнений. Завтра я должен изменить форму упражнения и я не могу позволить, чтобы кто-нибудь прерывал меня.
Некоторое время Насреддин спал, но затем проснулся, изнемогая от жажды.
- Я хочу пить, - сказал он дервишу.
- Иди назад по дороге, там ты найдешь ручей.
- Нет, я все еще боюсь.
- Тогда я пойду, - сказал дервиш. - Дать путнику напиться - священная обязанность на Востоке.
- Нет, не ходи, мне будет страшно одному.
- Возьми этот нож, чтобы ты мог защитить себя, - сказал дервиш.
Пока его не было, Насреддин напугал себя еще больше, доведя себя до крайней степени беспокойства, которому он пытался противостоять, представляя, как он набросится на любого злодея, который будет угрожать ему.
Вскоре вернулся дервиш.
- Не подходи, убью! - сказал Насреддин.
- Но это я, дервиш, - сказал дервиш.
- Мне все равно, кто ты такой, - может, ты переодетый разбойник, кроме того, у тебя бритая голова и брови!
А дервиши этого ордена брили себе голову и брови.
- Но я принес тебе воды! Ты что, не помнишь, что ты хотел пить?
- Не пытайся втереться ко мне в доверие, злодей!
- Но ты занял мою пещеру!
- Вот как тебе не повезло, не правда ли? Тебе просто нужно пойти и поискать другую.
- Я тоже так думаю, - сказал дервиш. - Но я уверен, что я так и не пойму, что все это значит.
- Я могу сказать тебе одно, - сказал Насреддин, - а именно: у страха много направлений.
- И мне кажется, что страх наверняка сильнее жажды, или святости, или любого другого человеческого свойства, - сказал дервиш.
- И тебе не нужно иметь его, чтобы не страдать от него! - сказал Насреддин.
напоминание что мы смертны
Андрй Фещин
Адреналин, кайф.
Лера Горесь
боязнь неизвестного
Andrey Komarov
страх это проявление инстинкта самосохранения нормального человека
возможно мобилизация сил.
хотя страх страху рознь одно боятся собак и совсем другое высота
или к примеру несешься на хорошей скорости вдруг перед тобой препятствие ни свернуть ни затормозить...
Страх — неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того, реальны они или нет.
никакого. если это только не самосохранение.... другой страх лишь ограничивает передвижение по жизни
Это ощущение того, что ты можешь сделать что-то неправильно.
Vyacheslav Sysoev