Философия

Как заставить свой ум молчать?

Только добавлю к ответу пользователя "нет да" :) Мысли - они не свои. И ум - не "Я".
Это нужно понимать, что ум - это "моё", а ещё точнее - это то, что со "Мной" случилось.
Мир полнится иллюзиями лишь потому, что "Я" совершенно не знает Себя, а ум "Оно" принимает за то - чему можно бездумно доверять. Безусловно, ум - это великая способность Сознания воссоздавать личность-индивидуальность, но ум никак не может быть выше своего "Свидетеля" . Причина не бывает после следствия, никогда.
п. с. Ум невозможно заставить замолчать силой, потому что уже само желание чтобы ум замолчал - это есть движение ума :)) Чтобы ум затих нужно "направить" его туда - где он будет беспомощен. Туда - где он не сможет ничем аргументировать и оперировать. Он просто будет вынужден "подчиниться" ВОЛЕ Свидетеля.
Потому что ум "смотрит" всегда туда - куда направлен ИНТЕРЕС "Свидетеля". Если Свидетель увлечён миром и его проявлениями, то "Я" спит, и, чаще всего, видит кошмарные сны :) Если же интерес напрвляется ВНУТРЬ, к причине - "сновидцу", то ум перестаёт будоражить, и "затихает".
Валентина Доценко
Лучший ответ
надо наблюдать свои мысли а потом промежутки между ними и всматриваться в эти промежутки -там ум молчит
Никак, разум контролирует человека, а не человек разум!! ! Так что не получиться, но иногда получается контролировать разум благодаря силе воли.
Нууууууу Есть вещества всякие. . Тссссссс Не палим лавочку...
Анна Митюшова
медитировать