Философия

Может ли разум заставить душу "молчать в тряпочку"?...

Обязан. Есть эпохи, особенно перед концом империй, когда на законодательном уровне заставляют людей думать так, а не иначе под угрозой репрессий. Перед деградацией и сменой формаций идёт чуть ли не искусственное отупление и насаждение мракобесия. Этот период касается всех почти без исключения, даже страны, бывшие ведущими в естествознании, передовой мысли. Правильно сказано: -По следу героических первооткрывателей идет сволочь с мошной. И когда популяция последних утвердится, наступает кончина. Паразиты убивают организм. На смену идут другие завоеватели, пока дикие, но и там на горизонте уже видны "солидные подлецы".
Ксения Попова
Лучший ответ
Душа разуму -не подвластна...
Зотов Игорь
Владимир Шилин зёрнышком сыт не будешь, но без зёрен не будет хлеба.
Душа - это совесть. А разве мало вокруг бессовестных людей, которые считают себя разумными? :-)
"Свежо предание, но верится с трудом! "
Елена Бабак
Вот душа и молчит уже несколько миллионов лет после грехопадения - предоставления разуму главенствующей роли. Только к чему это привело!
Djamal Balayev
А я вот путаюсь в терминологии, что такое душа? Хорошо бы раскрыть этот термин. Мне кажется есть чувства, есть разум, чувство обработанное разумом = сознание. Может сознание и есть душа? Но тогда вопрос уже не поставишь так как вы ставите. А если душа - это чувства, то как то тоже не стыкуется, ведь словосочетание "болит душа" говорит о том, что нечто испытывает чувство боли, тогда как это нечто и есть чувство.. . не стыкуется.
Громова Анастасия Юля, я сама не большой специалист в этом вопросе и могу путать то и другое...

Душа - источник чувств, переживаний, можно сказать, наверное, что душа - это исследователь себя в материи...
А разум помогает душе осознавать происходящее, разум нужен нам, чтобы понять, что переживает душа...
Душа - основа сознания, - это она переживает и чувствует бытие... но сознание включает в себя и разум...
ИМХО...
Владимир Шилин но наверное всё же душа многогранна. и человек на разные запросы реагирует по-разному, а не как механизм, умеющий выполнять лишь одну операцию. например как бы множество точек зрения как звёзды на небе. какой источник свой человек утвердит в качестве доминирующего, так и будет жить. разум и есть множество точек зрения и попеременная апелляция к ним. чтобы определиться.
астрал, ментал и эфир - составляющие души. дух - её свойство, стиль, манера настроя. и человек управляет своим духом по желанию.

Книга Иезекииль > Глава 18 > Стих 31:
Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
Скорее наоборот, душа может заткнуть разум с его рациональностью и внутренним диалогом.
Я думаю нет. Даже, если разум заставит то мозг все равно даст сигнал, что надо высказаться. Человек не потерпит ругательств в свою сторону, если так.
Юрий Носов
Желание первично, материя вторична. И идеи правят миром