Философия
А что можно сделать уже сегодня, чтоб построить на земле Мировой Экзистенциализм? )
Простите, Ваше Высочество, но иначе - никак.. .

Jahongir Ergashev
Всемогущая Экзистенциальная Утка?!
Нужно совершить революцию. А потом с десяток пятилеток строить материально-техническую базу и воспитывать нового человека.
Jahongir Ergashev
Экзистенциальную революцию?
А чего в лес дрова возить? !
Построен уже...
Ну если закрыть один глаз на первый принцип экзистенциализма, гласящий что человек – это ПРОЕКТ, который переживается субъективно и что сущность предшествует существованию, то на второй принцип не только закрыли оба глаза, но и все остальные объекты восприятия. Второй принцип экзистенциализма заключается в том, что человек НЕ МОЖЕТ выйти за пределы своей субъективности. Выбрать СЕБЯ – значит утверждать ценность того, ЧТО мы выбираем, так как мы НЕ МОЖЕМ выбрать зло. То, что МЫ выбираем – всегда БЛАГО. Но ничто не может быть благом для НАС, не являясь благом для ВСЕХ. Следовательно, наша ответственность распространяется на ВСЁ человечество. Выбирая СЕБЯ, я выбираю человека ВООБЩЕ.
Такое мировоззрение невозможно в технократическом мире машин. Тут революцией не отделаться. Что то Мощное и Глобальное. Но не сегодня... лет через 100.
Лучше мировой сюрреализм. Веселее будет )
Что можно сделать уже сегодня? Хотя бы создать кружок идейно близких людей. Устраивать с ними экзистенциальные вечера, раскуривать травку и туманно разглагольствовать о сущности под лёгкие переливы гитары, как делали парижские студенты на кануне Красного мая, вынося приговоры буржуазному миру, провозглашая принципы абсурда, величие дадаизма, Пикассо, Камю и Ги ДеБора )
Jahongir Ergashev
Мировой сюрреализм мне хотелось построить где-то лет в 13-14. А сейчас на смену пришло увлесение идеями экзистенциализма.
Абсурд, дадаизм... Как же это прекрасно! Только вот травку курить гоордым аристократам не к лицу. Опиум, сударь, только опиум! ))
"Кеб тащился все дальше и, казалось, с каждым шагом все медленнее. Дориан опустил стекло и крикнул кучеру, чтобы он ехал быстрее. Его томила мучительная жажда опиума, в горле пересохло, холеные руки конвульсивно сжимались".
(с) Оскар Уайльд