Потому что будущее нужно строить своими руками, головой.
А настоящее - что ? -ухватил кроху, и сыт сидишь неделю - думать не надо, планировать не надо, интересоваться не надо.. . Поэтому те, кто предпочитают сиюминутную выгоду, как правило, упускают шанс достичь большего в будущем.
Но не стоит их осуждать. Ведь нас со школьной скамьи учат быть прикованными к "одному месту", заниматься рутиной.
Для будущего важно стратегическое мышление, планирование, что подразумевает не только знания и осведомленность во многих областях, но и качественно иное мышление.
Будет к месту тут упомянуть, что именно в политике, в бизнесе и вообще в системной деятельности должно преобладать стратегическое мышление.
Опыт успехов подтверждает это.
И мы не вырастем до тех пор, пока не научимся строить будущее с сегодняшнего дня, а не ждать пока нам хоть что-то подадут.. .
Выбор в голове: либо ты сам идешь в свое будущее, либо тебе перепадают лишь кости "с барского стола" в настоящем. Это личный выбор.
Философия
Почему люди частенько предпочитают сиюминутную копеечную выгоду будущей значительной пользе?...
Вот поэтому и нужно стараться так жить-Довольствуйся малым получишь большее!
Зубайри-Гаджи Магомедов
Улыбчивого настроения, Наталья!..)
Не ждут журавля в небе, довольствуются синицей в руке.
В некоторых странах здравомыслящие люди будущего не видят.
лучше синица в руках, чем журавель в небе
Думают, мол, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Хотят сейчас многие всего и сразу, потому вгоняют еще не родившихся своих наследников в долговые обязательства!
Нас так закормили идеями что многие согласны на синицу в руке.
Крохоборы потому что. И не верят в людей, боятся, что завтра их разоблачат и больше не обломится.
Думаю все в той или иной степени "страдают" этим. Всегда совмещать приятное с полезным - задача не решаемая, потому что мы живем в "открытой" системе, не имеющей готового решебника (как в учебнике. Кстати, это очень интересная тема. Вы представляете, 10-11 лет в школе нас учат тому, что все задачи имеют "правильный" ответ и потом мы сталкиваемся с Жириновской "однозначностью" мнений) . И человеческий ум это где-то на задворках сознания понимает. Понимает, что все имеет ВЕРОЯТНОСТНЫЙ характер. И комплексная величина- вероятность умноженная на "значительную пользу" порой немного меньше чем величина - вероятность умноженная на "сиюминутную выгоду" (и в решебниках бывают опечатки) . А Вот от чего зависит оценка вероятности наступления события - это вопрос сложный. Думаю здесь надо развивать тему юношеского максимализма и старческого маразма ))), ну и сложности представлений о видимой части системы, в которой живем...
Наверное, пару раз обломались. Помнится, сберкнижка была, туда складывали на эту самую «значительную пользу»…
Рабы сиюминутности.
Жить надеждами на будущее и воспоминаниями о прошлом иногда надоедает. Тем более, что будущее под большим вопросом. А вы всегда просчитываете эту самую значительную пользу для себя? Получается?
потому что ненавидят то, что делают
хотят завершить это дело поскорее и удрать подальше