Чем философская проблема отличается научной Какие проблемы обретают статус "Философских", что отделяет их от научных?
помогите пжлста очень нужно сформулирован. объяснение
Философия
Что такое проблема ( согласно философскому энц. словарю)?
Чем отличается философское знание от научного?
Между ними есть два серьезных различия:
Любая наука имеет дело с фиксированной предметной областью (физика открывает законы физической реальности; химия – химической, психология – психологической) .
Философия же, в отличие от науки, выносит универсальные суждения и стремится открыть законы всего мирового целого.
Наука ищет истину, не обсуждая, хорошим или плохим является то, что она нашла, и есть ли во всем этом какой-то смысл. Иными словами, наука отвечает преимущественно на вопросы «почему? » «как? » и «откуда?» , не задается вопросами «зачем? » и «для чего?» .
Философия, решая вечные проблемы бытия, ориентирована не только на поиск истины, но также на познание и утверждение ценностей.
Проблема демаркации, отделяющая науку от других форм человеческого познания, сформулирована давно. Но от этого трудности ее решения не становятся меньшими. Важно определить продуктивный подход к проблеме. Если науку рассматривать как особую сферу культуры, то подход определяется пониманием культуры. Культуру в современных интерпретациях можно рассматривать как сложную исторически развивающуюся систему надбиологических программ человеческой активности – деятельности, поведения и общения. В системе видов человеческой активности деятельность выступает базисным компонентом. Поэтому анализ специфики научного познания предполагает выяснение того, как наука программирует деятельность, под каким углом зрения она рассматривает деятельность и на что может претендовать научный подход.
Между ними есть два серьезных различия:
Козни отца лжи. Когда человек мыслит и действует не по ЛЮБВИ и без ЛЮБВИ.