Философия

Что такое проблема ( согласно философскому энц. словарю)?

Чем философская проблема отличается научной Какие проблемы обретают статус "Философских", что отделяет их от научных?

помогите пжлста очень нужно сформулирован. объяснение
Чем отличается философское знание от научного?

Между ними есть два серьезных различия:

Любая наука имеет дело с фиксированной предметной областью (физика открывает законы физической реальности; химия – химической, психология – психологической) .
Философия же, в отличие от науки, выносит универсальные суждения и стремится открыть законы всего мирового целого.
Наука ищет истину, не обсуждая, хорошим или плохим является то, что она нашла, и есть ли во всем этом какой-то смысл. Иными словами, наука отвечает преимущественно на вопросы «почему? » «как? » и «откуда?» , не задается вопросами «зачем? » и «для чего?» .
Философия, решая вечные проблемы бытия, ориентирована не только на поиск истины, но также на познание и утверждение ценностей.
Проблема демаркации, отделяющая науку от других форм человеческого познания, сформулирована давно. Но от этого трудности ее решения не становятся меньшими. Важно определить продуктивный подход к проблеме. Если науку рассматривать как особую сферу культуры, то подход определяется пониманием культуры. Культуру в современных интерпретациях можно рассматривать как сложную исторически развивающуюся систему надбиологических программ человеческой активности – деятельности, поведения и общения. В системе видов человеческой активности деятельность выступает базисным компонентом. Поэтому анализ специфики научного познания предполагает выяснение того, как наука программирует деятельность, под каким углом зрения она рассматривает деятельность и на что может претендовать научный подход.
Алексей Качнов
Лучший ответ
Козни отца лжи. Когда человек мыслит и действует не по ЛЮБВИ и без ЛЮБВИ.