Философия
Бытие как философская категория и проблема
плз максимум страницой описать бытие как философскую категорию и проблему
Бытие есть неопределенное непосредственное. Оно свободно от определенности по отношению к сущности, равно как еще свободно от всякой определенности, которую оно может получить внутри самого себя. Это не имеющее рефлексии бытие есть бытие, как оно есть непосредственно лишь в самом себе.
Так как оно неопределенно, то оно есть бескачественное бытие. Но в себе ему принадлежит характер неопределенности лишь в противоположность к определенному или качественному. Но бытию вообще противостоит определенное бытие как таковое, а благодаря этому сама его неопределенность составляет его качество. Тем самым обнаружится, что первое бытие есть определенное в себе и что, следовательно:
во-вторых, оно переходит в наличное бытие, есть наличное бытие, но что последнее как конечное бытие снимает себя и переходит в бес-конечное соотношение бытия с самим собою, переходит, в-третьих, в для-себя-бытие.
Бытие, чистое бытие — без всякого дальнейшего определения. В своей неопределенной непосредственности оно равно лишь самому себе, и оно также и не неравно по отношению к другому, не имеет никакой разности ни внутри себя, ни по отношению к внешнему. Если бы в нем было какое-либо определение или содержание, отличное от другого определения в нем же, или же такое определение или содержание, ко-торым оно отличается от некоего другого бытия, то такое различие нарушило бы его чистоту. Бытие есть чистая неопределенность и пу-стота. — В нем нечего созерцать, если здесь может идти речь о созерцании, или, иначе говоря, оно есть только само это чистое, пустое созерцание. В нем столь же мало есть нечто такое, что можно было бы мыслить, или, иначе говоря, оно равным образом есть лишь это пустое мышление. Бытие, неопределенное, непосредственное, есть на деле ничто и не более и не менее, чем ничто.
Закройте человека в тюрьме - через месяц он привыкнет и даже не вспомнит как было на воле.
Поселите человека в тайге, через месяц и не вспомнит шумный город.
Вывод: люди ВСЕГДА меняются под СРЕДУ, которая их окружает.
Исходя из этого делаем самый главный вывод: не люди меняют мир, а мир ВСЕГДА меняет людей, последние НИЧЕГО не могут с этим поделать, лишь некоторые самые ГОРДЫЕ из них считают, что они ТВОРЦЫ, хотя, как видим, всё происходит с точностью, да наоборот.
Больше того, мир, меняясь каждый час, каждый час меняет людей, никто их которых НЕ ПОМНИТ каким был 20 лет назад, а был он АБСОЛЮТНО другим.