Философия

философские категории раскрывающие организацию бытия

Философские понятия, отражающие универсальные связи бытия, образуют две группы онтологических категорий, первая из которых раскрывает тип организации бытия, его структуру, вторая – детерминации бытия, его упорядоченность и обусловленность. Почти все онтологические категории «парные», что является отражением фундаментальной противоречивости бытия.

К первой группе категорий бытия относятся: единичное и общее, содержание и форма, часть и целое, система и элементы и др.
Вторая группа онтологических категорий, куда относятся: сущность и явление, причина и следствие, необходимость и случайность и др., раскрывает универсальные связи детерминации бытия, его обусловленности и упорядоченности, позволяя в своей совокупности обосновать две важнейших онтологических идеи: принцип детерминизма и идею закономерности (закона).
Алсу Гаряева
Лучший ответ
Игорь Сивков Спасибо, помогли.
Игорь Сивков Философские категории, раскрывающие детерминизм бытия
Госпожа Йолика, Вы поражаете своим профессионализмом . Где получали диплом, если не секрет ?
Детерминизм бытия впервые озвучен П. С. Лапласом следующими постулатами: 1) всякое состояние Вселенной является причиной ее последующего состояния и однозначным следствием предшествующего, 2) если бы существовал всеобъемлющий ум, который в едином мысленном акте смог бы охватить все силы, действующие в данный момент во Вселенной, координаты всех материальных частиц, то он смог бы, исходя из полного знания настоящего состояния Вселенной, однозначно описать ее прошлое состояние и предсказать будущее в любой момент времени.
Б. Рассел указывал, что собственно появление Философии связано с потребностью представить Вселенную упорядоченной . Намерение понятное, но не единственно возможное и верное .
Жизненный опыт подсказывает : Закон Детерминизма - *не работает* в ОДИНОЧКУ .
Алсу Гаряева не понимаю, почему я должна отчитываться об универе, в котором училась?
Если на то пошло, по диплому я - историк...